公告:

请问一下G207国道移动测速是否合法?

编号:100551提问人:让我任性一次受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-01-17 13:47:57

G207国道,塘源入高速入口,直行向龙圩方向的国道,是新建成的国道,立着一个牌子,而且导航也会报,移动测速,限速80,请问现在的移动测速是否合法?什么是移动测速?是不是有警车停在路边,用专业设备拍摄超速车辆?

打印

受理时间:2021-01-19 08:43:26万秀区网络发言人

网友您好,关于您所提到的G207国道移动测速是否合法等问题,不在万秀区的职能范围内,建议由市交警支队答复处理,已申请转移,谢谢。

受理时间:2021-01-27 15:24:46公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-02-01 16:58:35公安局网络发言人

网友您好。为确保道路交通安全、畅通,有效预防和减少道路交通事故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》《道路交通安全违法行为处理程序规定》等法律法规规定,2020年11月份起,公安交警部门在梧州日报及“广西梧州交警”微信公众号等媒体平台发布《关于梧州市新增电子警察监控和测速点位的通告》,详细公布了有关抓拍点位、测速值等信息。引导广大交通参与者自觉遵守交通规则,文明安全出行。
让我们从自身做起,守法出行、安全驾驶,自觉养成良好的文明交通出行习惯,共同营造安全、和谐、畅通的道路交通环境。
移动测速是相对固定测速而言,由交警部门按照规定并根据实际情况选定测速点位,依法开展测速的一种测速方式。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-12-29强烈建议富民小学门口安装红绿灯
2020-10-16市区居民楼内的动物园
2020-09-15关于电子抓拍鸣喇叭的问题
2020-09-12大学路交通乱象问题一直管治不了
2020-09-08新楼盘车辆乱停