公告:

旺城大学府5号楼2单元2901严重扰民

编号:100609提问人:我非常想静静受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-01-18 19:53:48

尊敬的领导:

       您好,我是旺城大学府5号楼1单元的业主,由于2单元与1单元仅一墙之隔,隔壁2单元2901姓梁的业主,她家每天在上演四重奏的噪音,皆因她家养了2只狗,一群鸡和鸭,甚至还有一只猫。我从搬进来旺城开始,隔壁当时只养了2只狗,无时无刻不在狂吠,经常一叫半小时一小时都无人管束,凌晨半夜、清晨、中午、傍晚对我的工作及生活产生了非常大的影响!中间找过无数遍物业、几趟社区、甚至打过110、派出所,但她家就是拒绝沟通和调解,继续我行我素,110派人来也拒不开门。

       这样的情况连续三年多了,我一直不想这样公开投诉,也是觉得邻里之间不想弄得太僵,没想到越来越不知道收敛,去年疫情那么严重,甚至新养了一群鸡鸭,还新增了猫。这家人据说还是什么主任,但实在是以严重扰民为己任,没有一丝一毫的改变,公鸡半夜也鸡啼、鸭子叫声非常大,白天那么吵杂的施工装修环境中都盖不住这各种牲畜家禽的叫声,我都有录音,也发过给物业,物业、社区是否无作为不得而知。白天工作的时候,客户同事均听到这些声音,对我造成极大影响;晚上或周末想好好休息,可惜会经常无缘无故被犬吠声惊吓醒,对家中的老人也是造成极大影响,他们都难易安眠;不仅仅是我家,其他同楼的住户也很反感他们,经常也飘来很大的鸡鸭臭味,连窗户都无法打开,而且在30层高楼小区弄成动物园一样,现在疫情这么反复和严重,万一发生什么禽流感或其他病毒之类,这也会连累整个小区,影响城市形象。

       基于以上情况,还请相关部门的领导尽快协调和解决,请还我们一个清净、安全及安静的生活环境。谢谢~



打印

受理时间:2021-01-19 11:14:49城市管理监督局网络发言人

“我非常想静静”网友:

您好!根据职能分工,您反映的关于生活噪音的问题建议由市公安部门受理回复更为妥当。我局已申请转移该问题。

感谢您的问政!


受理时间:2021-01-21 11:04:47公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-01-26 09:39:18公安局网络发言人

网友您好,您的问政已收到,现回复如下:

根据您反映的情况,1月23日,派出所民警来到万秀区大学路29号旺城大学府物业,向物业主任了解网友所述情况。据反映,1月20日,物业已与大学府5号楼2单元2901房的业主进行协商沟通。业主对其饲养家禽、宠物打扰他人表示歉意,同意将犬只转移到远离1单元的房间、将猫转移到楼顶天台处饲养,至于饲养家禽,近期则会陆续屠宰,以免影响周边业主的正常作息。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
蝶山红叶(2021-01-28 17:36:14)

噪音是可以找派出所协调的,记得街上猜拳声音太大那些也是巡警处理的

我非常想静静(2021-01-19 16:08:26)

尊敬的领导, 感谢及时回复,之前打过多次110,但接电话的人员口吻就是这不归他们管,也不通传其他人,就说这种事要找社区和物业,就给挂了,然后物业又说什么没有执法权没有办法之类,让找公安,总之就是踢皮球一样,始终找不到最终管理这事的人。这次选择本平台,就希望相关部门领导能帮助切实解决这个事情,谢谢啦~

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政