公告:

交通限流

编号:100680提问人:小刘同学呀受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-01-20 08:35:57

竹湾小学路段家长接送问题是解决了,那么请问一下,为何是要求本地居民绕远路出行呢?那些摩托车就好说可以绕村路,但是下雨天的村路也是非常难走,一个不注意就要摔倒受伤的。我们开小车的,明明是要经过西江汊河桥上班,我们却得避让那些学生家长以及学校老师的车而必须绕远路到通往龙圩高旺方向的西江桥头再过来,绕那么长的路,我们的油费是交警部门报销还是教育部门报销?或者是学校,学生家长报销?如果非得要牺牲村民的利益去长年累月地支持那些接送家长以及学校老师,这样合理吗?凭什么?如果这样分流是你们说的调解政策,那还不如不要调解,就让那些家长继续拥堵道路,那些学校老师继续拥堵道路,我们的小车继续拥堵算了,为什么非得要村民牺牲,那些接送的家长没半点义务?凭什么他们可以不绕远路村民就必须绕远路?这笔账不是这么算的,这样的调解说到底还是要村民去承担这个义务,损害的到底还是村民的利益。

打印

受理时间:2021-01-21 09:28:11交通运输局网络发言人

尊敬的零距离网友:            
您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!            
根据部门职能分工,建议由市公安局交警部门办理答复意见会更加妥当。我局已申请转移办理该问题。

受理时间:2021-01-27 15:23:19公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-02-01 15:37:41公安局网络发言人

网友您好,针对您的问政反映,公安局交警部门已到现场进行调查研究,由于受到竹湾小学周边场地和道路的制约,学生上下课时段存在较大的安全隐患,分时段进行交通限流是现阶段最为科学有效的解决措施,如给您带来不便深表歉意。如果有更好的提议,欢迎给我们留言,谢谢。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-25噪声扰民
2020-12-27直升机扰民
2020-12-25家长送上学导致交通严重拥堵
2020-12-04关于路边停放大量僵尸车阻碍居民出行
2020-12-02路边停放僵尸车