公告:

梧州公交车内广告问题

编号:100688提问人:drtkue受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2021-01-20 11:52:52

1.1月10日,梧州市新冠疫情防控指挥部发布紧急通知,要求全市各单位利用各种渠道发布疫情防控宣传标语及广告。然而,梧州公交在其车内发布的防疫标语中,并没有任何诸如“戴口罩、勤洗手、保持社交距离”等宣传具体做法的标语,而是一成不变的且不为民众所接受的官话。 2.车厢内的LED显示屏、电子导向图、语音广播及车载电视等中均缺少诸如“请为有需要的人让座”“爱护公共卫生环境”“请全程佩戴口罩”等符合公共汽车服务环境的内容。同时,建议在车内投放电视广告,告知乘客在紧急情况下应如何处置。 3.部分安装了电子导向图的车辆没有同时设置纸质导向图,在电子导向图故障时车上乘客无法第一时间获取运行路线信息。

打印

受理时间:2021-01-21 09:17:40交通运输局网络发言人

已受理

答复时间:2021-02-01 17:57:37交通运输局网络发言人


尊敬的零距离网友:

您好,您提交的《梧州公交车内广告问题》已收悉,现答复如下:

一、市城建公交公司在公交车车门处已张贴有佩戴口罩提示,已利用车厢内LED屏滚动播放等。下一步,还将利用显示屏播放防疫防控的图片来进行公益宣传,提醒乘客注意相关要求。

二、据了解,市城建公交公司部分车辆只有电子导向图,确实也有可能出现故障影响线路信息显示。我局已经提醒城建公交公司在电子导向图出现故障的时候要及时更换能够正常使用的车辆上线运营,减少对乘客出行的影响。同时,广大市民群众也可以随时通过微信小程序“梧州公交”来了解运行线路的实时信息。

感谢网民对我市公交事业的关心和支持。


  


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-2113路公交车能否恢复原线路运行?
2021-01-20梧州两大汽车客运站何时才能无纸化验票?
2021-01-06大坡公交线问题
2020-11-30公交班次为何取消
2020-07-2651路公交车不按规定站点停靠