公告:

大正壹品尊府个人产权车位面积和合同不符

编号:100690提问人:壹品居民受理单位:住建局状态:已回复提问时间:2021-01-20 13:05:58

车位开售时,开发商在销售时没有提前告知车位情况,提供现场条件让消费者到现场察看车位时是没有集水井的《当时有拍照留有图片》,后期消费者在完全不知情的情况下,业主的个人产权车位上被建有集水井,个人产权,人身及财产安全,车位正常使用权遭到侵害。

本人于2020年3月买入2个产权车位《大正壹品尊府其中一个375号汽车位》,当时销售顾问没有告知车位上有集水井,开发商也没有相关文件公示,同时该产权车位位置当时开卖前提供给我们看现场时是没有安置有集水井的,我方在毫不知情的情况下,2020年11月,物业开放地下车库给业主临时停放汽车,本人发现我的产权车位内有一个集水井,占车位面积大概1.3*0.65平方米。本人认为;1;开发商的行为侵犯了我的个人财产;2;集水井是公共设施,与个人产权混在一起,个人产权无法保障;3;对停放车辆及使用人存在安全隐患,如因意外对人身,车辆或集水井设施造成损害,责任无法理清,由谁承担?4如集水井检修或意外情况需处理时车位无法停车,影响正常使用;5;销售时没有将车位情况告知买方,看现场车位和交付时情况不符,属于销售欺诈。6;一个有缺陷的车位在欺骗消费者购买时单价比另一个还高。7;现在发现车位非常窄,购买时告知是标准车位《长5.3*宽2.4》合同也注明套内面积是12.72平方,现在实量为白线内2.17*4.95.这种尺寸是否符合合同约定标准?望有关部门为群众主持公道,排忧解难,万分感激。

微信图片_20210120131849.jpg微信图片_20210120131901.jpg微信图片_20210120131908.jpg微信图片_20210120131914.jpg

打印

受理时间:2021-01-20 16:51:54住建局网络发言人

网友:您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2021-01-27 17:09:22住建局网络发言人

网友:

您好!关于反映《大正壹品尊府个人产权车位面积和合同不符》问题信访件已收悉。现就你信访提出的问题,答复如下:

经我局协调梧州恒至房地产开发有限公司,为了加强安全,在不影响排水功能的基础上,开发公司把集水井加上厚铁皮盖进行处理,如你对此还不满意的话,开发公司同意为你办理车位更换手续,销售价格按客户认购时的优惠折扣执行。后续事宜建议你与梧州恒至房地产开发有限公司联系。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-10-24梧州市大正壹品尊府没有验收文件,房子有问题不处理
2019-08-25梧州市大正壹品尊府还没五方验收通知业主收房
2019-07-19梧州市壹品尊府1期1栋是否符合交房条件