公告:

举报广西东成泰矿业投资有限公司污染饮用水源

编号:100692提问人:三等受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2021-01-20 14:27:14

广西东成泰矿业投资有限公司在岑溪市安平镇古益村非法开采,工业污水未经处理排放到古益村村民饮用水源头,完成古益村数百村民无水可用,多次投诉举报均得不到解决!环保部门推卸责任!

打印

受理时间:2021-01-21 15:01:29生态环境局网络发言人

您好,根据属地管理原则,请转当地政府以分配至当地相关职能部门处理。已提交转移申请。

受理时间:2021-01-22 09:59:25生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

受理时间:2021-01-25 10:40:51生态环境局网络发言人

您好,根据属地管理原则,请转当地政府以分配至当地相关职能部门处理。已提交转移申请。

受理时间:2021-01-26 10:14:11岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-02-18 09:54:21岑溪市网络发言人

尊敬的三等”网友:

您好!经调查了解,现将梧州市岑溪生态环境局的答复转发如下:

一、基本情况

广西东成泰矿业投资有限公司古磊顶铅锌矿位岑溪市古益村,2020年6月办理了营业执照,取得了探矿权,首次探矿权有效期限从2005年11月14日至2020年11月14日,这次探矿权有效期限从2020年11月14日至2025年11月14日,林地临时用地得到林业局的审批,林地0.8003公顷。

该公司从2020年6月15日开始进行野外勘探,实际勘探规模是43个探矿钻台,探矿钻台钻井深度约80米至450米不等,检查时该公司已完成35个,3个探矿钻台还没有完成探矿,5个探矿钻台还没有开始工作,对野外勘探实际投资约138万。该公司窿道从2020年10月1日开始勘探,11月5日停止;12月28日再次开始,到2021年元月28日停止勘探,一共勘探约180米,清运出废石约1500吨,堆放在窿道前面的堆放场,窿道勘探投资约30万。

二、调查处理情况

(一)广西东成泰矿业投资有限公司古磊顶铅锌矿目前是进行铅锌矿勘探,没有开采,是否非法开采铅锌矿待自然资源局界定。该矿没有取得环境影响评价审批手续,我局已依法责令该公司停止进行铅锌矿勘探,并对其未批先建的环境违法行为进行立案处罚。

(二)经现场核查,该矿进行铅锌矿勘探时,产生的废水主要是从窿道下面渗出抽上的积水,废水安装自动泵抽水,约4小时抽一次,每次约40分钟,抽出的水排放到约240立方米的三级沉淀池里沉淀后向外排放。古益村村民的取水点有两个,一个在窿道口上游约100米的小河,另外一个在旁边的马洛河,窿道口排出的废水在两个取水点的下游,没有排入村民的取水点。岑溪市环境监测站对窿道口抽出未经处理的废水、马洛河取水点河水、窿道口上游约100米的小河河水、窿道口上游约300米的小河河水、窿道口下游约200米的小河河水、窿道口下游约500米的小河河水、古益村1组村民饮用水进行采样监测,监测结果显示重金属指标没有超出地表水环境质量Ⅲ类标准(GB3838-2002)。窿道口上游约100米的小河取水点上游,该公司建设有勘探平台,并已进行了铅锌矿勘探,建设勘探平台产生的废泥废石和勘探时滴到地面的废油会对这个取水点造成安全隐患。我局现场要求该公司立即进行整改,做好水土保持及废油收集工作,并把村民取水点上移,上移后的取水点上游不得进行勘探等生产活动,确保村民饮用水安全。

三、下步计划

(一)我局对广西东成泰矿业投资有限公司古磊顶铅锌矿进行铅锌矿勘探未批先建的环境违法行为进行行政处罚。在未取得环评审批手续前不得进行勘探活动。

(二)督促该矿对窿道口上游约100米小河的取水点进行上移,要求公司落实专人管理取水点周边环境,确保饮用水安全够用。

(三)要求公司对窿道口抽出的废水定期进行自行监测,监测结果进行公示,确保排出的废水达标。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-21广西东成泰矿业投资有限公司非法开矿
2021-01-20举报,岑溪市安平镇古益村村委违规出租集体土地