公告:

城投公司不帮员工买社保

编号:100698提问人:红苹果乐园受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2021-01-20 16:51:58

城投公司不帮路边停车收费员购买社保,不签劳动合同,只签了一个简单的协议,但是不给员工带走一份,节假日没有三倍工资,更没有加班费可言,每个月只能休息一天,每天日晒雨淋,不仅没有社保,连员工的意外险都不帮买一份,那么大的国企也是这样对待员工的吗,请相关部门调查一下。

打印

受理时间:2021-01-21 08:57:10人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-01-22 10:15:43人力资源和社会保障局网络发言人

您好,对您的问政回复如下:

依照劳动法等相关法律规定,劳动者享有取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、享受社会保险和福利的权利以及法律规定的其他劳动权利。用人单位应当依法建立和完善规章制度,并按照劳动合同约定和国家规定,保障劳动者享有劳动权利和履行劳动义务。如您需进一步劳动维权,建议携带个人身份材料以及相关资料证据到劳动行政部门进行申诉维权。

长洲区劳动保障监察大队   维权热线:0774-3823191

地址:新兴二路124-3号(长洲区政务服务中心)一楼17号窗


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
nidto(2021-01-22 20:39:30)

说句你不开心的诚实话,因为你不是城投员工……你跟城投之间没有劳务关系

半翼天使(2021-01-20 18:36:09)

不可能!城投是国企

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-21廉租房停车费
2019-07-07路边临时停车收费