公告:

咨询

编号:100702提问人:123tianyi受理单位:卫生健康委状态:已回复提问时间:2021-01-20 19:32:24

卫生健康委领导

你好,我户藉是广西梧州万秀区,现在广东佛山务工,请问本人1月27号从佛山回梧州需不需要核酸证明,扫广西健康码可以吗,谢谢

打印

答复时间:2021-01-22 18:16:20卫生健康委网络发言人

    网友您好,按目前疫情防控政策,1月27日前,从低风险地区返梧人员,不需要隔离和新冠病毒核酸检测,但需要向所在地社区(村)委员会提前24小时报备。从1月28日春运开始至3月8日春运结束的期间,需持7日内有效核酸检测阴性证明返乡。持核酸检测阴性证明返乡后不需要隔离,但需要进行14天居家健康监测,做好体温、症状监测,非必要不外出、不聚集,必须外出时做好个人防护。请及时关注自治区疫情防控官方信息,了解最新防控要求。如有疑问可联系市疫情防控指挥部办公室:0774—3888386。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-30人行道地砖破损
2021-01-27流动摊贩
2020-12-17占用人行道乱摆餐桌
2020-08-20人行道被两轮车霸占
2020-08-08人行通的地砖破损