公告:

梧州市优果优商铺音箱扰民

编号:100707提问人:13027912629受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-01-20 21:31:53

梧州市-长洲区-新兴二路28号5号铺附近即梧州四中对面优果优商铺,音箱从每天早上开始上班一直播放到晚上22:00多才停止播放,音箱产生的噪音严重影响到周围的居民生活及休息,中午得不到休息,到了晚上都得不到早休息,严重影响身心健康,希望相关部门能够及时处理。

打印

受理时间:2021-01-21 16:39:16城市管理监督局网络发言人

“13027912629”网友:

您好!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条,人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音为社会生活噪声。根据职能分工,社会生活噪声污染的监督管理,由市公安局负责。您反映的问题,建议由市公安部门受理回复更为妥当。我局已提交申请转移该问题。




受理时间:2021-02-02 17:44:24公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-02-08 15:09:58公安局网络发言人

网友您好,您的问政已收到,现将开展工作回复如下:

2月4日晚,大塘派出所民警到该店铺了解情况,对梧州四中对面优果优商铺播放音乐音乐的行为进行教育劝导,告知播放广告声音不要太大,不能在中午、晚上休息时间播放,且声音不要太大声影响到周边群众,店铺负责人承诺将播放广告音量降低到适量,尽量不影响附近居民作息,避免造成噪音扰民。

今后辖区派出所将加强辖区巡逻,将以定点定时定人监管与不定时巡查相结合的方式加强日常管控。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政