公告:

泰基巴黎公馆非法延期交房

编号:100709提问人:伍健龙受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-01-20 21:48:07

本人于2020年5月份跟泰基巴黎公馆签订购房合同,合同上明确写明交房日期为2021年1月15日。现开发商以疫情影响为由通知交房日期顺延至2021年5月31日。请问开发商的做是否合理?顺延日期是否过长?

打印

受理时间:2021-01-21 17:20:38住建局网络发言人

网友:

   您好。您的问政我局已收悉,正在办理中,有结果我们会及时答复。

 


答复时间:2021-02-01 15:21:35住建局网络发言人

网友:

  您好,关于反映《泰基巴黎公馆非法延期交房》的信访件已收悉,经我局调查了解,现答复如下:

  2020年1月新冠肺炎疫情发生,自治区和梧州市启动突发公共卫生事件一级应急响应,要求各房地产开发项目一律不得对外开放商品房售楼部,劳务人员暂缓返梧、项目现场工地暂停施工,我市房地产开发项目处于全部停工状态,对商品房交付造成了严重影响。针对疫情影响,梧州市政府办公室印发《关于有效应对疫情保障我市房地产市场平稳运行的通知》扶持房地产开发项目复工复产,但是由于原材料、劳务人员暂缓返梧滞后等原因,基本是4月底后才陆续恢复正常施工。

  目前,泰基·巴黎公馆项目8栋土建施工及装饰工程已基本完成,施工塔吊已经拆除,外排架拆至4层。现正在进行收尾工作和园林绿化及园建小区门口石材铺装。春节将至,目前外地施工人员已大部分返乡,春节期间又遇疫情防控工作,余下的收尾工作该开发公司会争取尽快完成。

  至于延期交房带来的损失,建议按照买卖双方签订的《商品房买卖合同》中约定方式处理。若双方协商不成,可通过法律途径解决,依法维护你应享有的合法权益。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政