公告:

梧州二中饭堂与热水供应问题

编号:100711提问人:梧州二中受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-01-20 22:56:47

梧州二中的饭堂,中午和下午放学到开饭时间,饭堂迟迟不开窗口,饭堂阿姨还慢悠悠的再吃饭,有的人吃完饭还慢悠悠的走来走去!30分下课到45分才开窗口打饭,有时候甚至到50分才开饭。就一个饭堂阿姨准时开窗口的,其他阿姨都慢悠悠,有个年纪最大的阿姨迟开窗口就算了,连的饭菜也是最少的,有时候还会收错钱!你怎么算数的请问?麻烦二中的领导多管理一下饭堂行不行?让饭堂早点开窗口,平时饭点就不会这么拥挤。 二中的热水供应也是存在了一些问题的,特别是饮用水,学校还定时关热水,导致一下晚点下自修的学生连热水都打不到,你设置个定时关热水有什么用?为了不让学生喝上一口热水?还是为了不给某些学生打洗漱的水?你又想想他们为什么会打饮用的水来洗漱,那不正是因为学校的热水供应存在问题吗?我知道,学校的饭堂正在扩建,热水供应也不知是否正在完善。但你也要想想当下的“燃眉之急”啊,早上6:50分都没有一口健康的热水喝,更提不上7:10分来打热水的学生了,而且晚上你还要在热水机上面设置个定时关机,这更没有饮用水供应了,希望二中领导能够重视这些问题。谢谢!

打印

受理时间:2021-01-21 11:23:27教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-01-27 11:14:33教育局网络发言人

同学您好,你的问政已收悉,回复如下:

1.经了解,由于市二中近期有员工辞职,饭堂正面临人员紧缺阶段,现已发公告面向社会招聘,但处于疫情防控时期,办理健康证时间较长,短时间内无法补充人员,因此,饭堂工作人员在3.5小时内需配十多个菜品,一千多师生的用餐量,时间紧,任务重。做完前期工作基本到11点10分左右了,期间20分钟用来上厕所的时间(需去公共厕所用厕)和个人用餐时间,且天气变冷,炒菜需要保质保量,因此,难免会出现延迟分餐情况,并且每天都有相关领导到场维持纪律,统筹开餐时间。

2.现正值冬季,天气较冷,学校的热水使用量剧增,导致现有热水系统在高峰用水时期供应水的温度不足。知悉情况后,学校高度重视,校领导多次安排相关维修师傅实地观察用水情况并寻找解决问题的方法。学校会按部就班采取措施,新的热水系统将会在合法合规的情况下,按相关手续要求陆续投入使用。同时,建议各位同学适当错峰洗澡,给现有热水系统多些时间烧水,也给自己在寒冷的冬季多些温暖。           

3.前段时间,学校在收到饮用水机较少的问题后高度重视,并在最短时间内把学校旧单口饮用水机换成多口出水的新型饮用水机,以期在寒冷的冬天给学生提高更多的热饮用水。后续学校将会加大力度,再投入4台饮用水机,以满足学生饮用水需求。饮用水机设置定时,一是考虑到一些时段用水人很少,饮用水机却一直空转烧水保持水温,会导致耗电量过大;二是杜绝一些浪费饮用水的现象。据了解,梧州二中学是市直属高中唯一的一所不收取饮用水费用的高中,同时梧州二中也是自治区级示范性节水单位,本着节水节约原则,学校对饮用水机进行合理管理。

如有疑问,您可致电二中校办,电话0774—6042095。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-25梧州二中放假宿舍物品安放问题
2020-11-20梧州二中
2020-09-25梧州二中管理制度与放假时间不合理问题