公告:

岑溪停电常态化???

编号:100713提问人:啊q精神受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2021-01-21 08:45:59

岑溪市这两年来一直停电修东西,有那么多东西修吗?以前停电都没那么频繁?是发展得太快了?还是其他原因?商铺停电开不了,工厂停电开不了,居民停电不方便

打印

受理时间:2021-01-22 16:47:59岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-01-25 15:19:23岑溪市网络发言人

网友“啊q精神”:

    您好!经调查了解,现转发新电力集团岑溪供电公司的答复如下:

    关于您反映的岑溪停电常态化问题,我公司高度重视。地方经济社会的发展与电网的发展是紧密相连的,随着社会用电量的逐年高速增长,其增长速度远远大于电网的建设速度,当前的电网供电能力与用户的需求之间的矛盾日益显现。电网改造升级是势在必行的,但是电网改造就意味着影响供电的可靠性,在电网改造过程中,对线路的割接、新增用户变压器的安装,我公司已经尽可能协调改造停电与提高供电可靠性两者之间的矛盾关系。

    岑溪供电公司严格执行广西新电力投资集团的《新电力集团综合停电管理考核方案》(新电力生技〔2020〕6号文)的规定,根据电网建设情况合理安排停电计划。原则上1条10kV线路每季度只安排1次停电,岑溪供电公司2020年电网供电可靠率99.46%,停电时户数46.82户/时,同比2019年54.98户/时下降了14.81%,低于广西新电力投资集团49.48户/时的考核指标。在46.82户/时的停电中计划停电占70.2%,线路故障跳闸停电占29.8%。

    计划内的停电户/时数主要是完成工程施工工作,由于电网升级改造的工程量较大,无法一次性停电完成,在对供电配套设施的改造过程中,为了保证施工人员的人身安全也需要对线路进行停电。目前岑溪供电公司完成了农网改造7亿多投资的工程项目接入,共有新建10kV线路43回,545.7千米线路接入,新建台区827台,总容量154010KVA的变压器接入,大大改善了岑溪电网的基础架构,为群众用好电提供有力的基础保障。

    随着新一轮农网升级工程建设的深入开展,届时电网供电能力的提升,建设项目的不断完成,供电可靠性会大大提高。

    感谢您对岑溪供电公司工作的关心和支持!

    联系方式:新电力集团岑溪供电公司营销部、生技部 

    联系电话:0774-8211908


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
蚊子66(2021-01-22 10:46:34)

这一两年农网改造投入比较多,所以会停电吧。农网改造是为了以后电力充足。

闪闪101(2021-01-22 10:11:48)

很多吗?哈哈,我不觉得,感觉比以前好了。

抱起鲤鱼的猫(2021-01-22 10:07:10)

农网改造把老家的旧电线都换成新电线,停电次数明显比以前少了~~

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-22村选举舞弊?
2021-01-1520块一瓶可乐
2021-01-15卫生院
2021-01-11关于99978问政道歉
2021-01-07岑溪上灯酒