公告:

关于岑溪市自然局对吴庆祥等人的土地纠纷调处工作举报

编号:100721提问人:zenglin1986受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2021-01-21 13:42:08

我叫吴庆祥,是广西岑溪市岑城镇城厢社区第十四村民小组组长,我于2019年12月30日向岑溪市自然资源局书面反映要求处理岑溪市建筑公司侵占我组土地并迅速归还我组。可是,岑溪市自然资源局以超过时效为由不予受理。实际上我的主张并不超过诉讼时效,岑溪市自然资源局于1999年12月31日发证,而我于2019年12月30日向岑溪市自然资源局提出处理申请。经岑溪市自然资源局的人员测量,岑溪市建筑公司申请用地950平方米,办证面积1043.13平方米,而经测量,岑溪市建筑公司实际占地面积1170.17平方米,尚有186平方米未建房的空地不量入1170.17平方米。实际超出办证面积406平方米。岑溪市自然资源局拒不更正。以前办证是行政乱作为,现在拒不更正行政不作为。希望上级机关给予督促更正。

打印

受理时间:2021-01-21 16:37:58自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-01-22 16:01:34自然资源局网络发言人

网友,您好!根据属地管理原则,你反映的问题现已于后台转岑溪市自然资源局处理答复,请耐心等待。

受理时间:2021-01-22 17:19:57岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-02-18 09:57:10岑溪市网络发言人

尊敬的zenglin1986”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市自然资源局的答复转发如下:

1.土地权属争议是指土地登记前,土地权利利害关系人因土地所有权和使用权的归属而发生的争议。您申请确权的土地在岑溪县建筑工程公司000008003号国有土地使用权证红线范围内,该土地的所有权性质为国家所有,使用权属于岑溪县建筑工程公司,其权属已经明确,不属于土地权属争议。

2.岑溪县建筑工程公司000008003号国有土地使用权证是在1999年12月31日基于岑溪县人民政府1990年11月15日颁发的编号为000008003号国有土地使用权证进行年审换证而颁发,土地使用权人以及登记土地的使用权面积和四至范围均没有变更。岑溪县人民政府1990年11月15日颁发的编号为000008003号国有土地使用权证(用地面积1043.13平方米,其中建筑占地695.25平方米)的土地权属,由岑溪县革委划于1977年划拨取得。在初始登记前,岑溪县建筑工程公司已在该土地上建设了办公、住宅综合楼和职工厨房(瓦房),有明确的四至界址。初始登记时,工作人员到实地进行地籍调查,经丈量、确认界址后绘制了宗地草图和宗地图,本宗地的界址和相邻宗地的界址都是经过指界人指界确认,并在界址调查表签字盖章或按捺指模。经审核后,岑溪县人民政府颁发了000008003号国有土地使用权证给岑溪县建筑工程公司,该颁证行为符合当时土地登记的有关规定,不存在错误登记的事实,不符合更正登记的条件。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-12-30感谢信