公告:

浩城金水湾物业有限公司无理停电已持续接近半个月

编号:100723提问人:songoten受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2021-01-21 14:18:13

尊敬的全书记:

       我是浩城金水湾业主,目前正在装修中。这个月11号左右,浩城金水湾物业有限公司以我装修所装的门是向外开的为由,停了我的电,至今已经差不多半个月,导致我的装修进度严重滞后,春节前无法入住。我先后多次咨询物业为什么我家的门不能向外开,物业答复是消防部门要求的,房门必须全部向内开,否则不能通过消防验收。我要求物业提供具体的法律法规依据,物业答复不知道,是领导说的。我问物业能否和领导沟通,物业答复领导不在。

       为此,我花了大量时间和精力先后咨询消防、应急局等多个部门,答复没有相关规定要求房门不能向外开。我也在网上搜索了国家相关的法律法规,包括《建筑设计防火规范》等,我国并没有针对住宅门从哪边开的具体条例,全国也没有统一的规范。国家只规定了消防门才必须朝疏散通道开,也就是朝外开。

       因此,我认为浩城金水湾物业有限公司存在违规行为,而且该公司没有任何法律法规意识,物业并不是按照法律法规去进行管理,而是单凭所谓的领导的一句话就进行强硬操作。

       “全面依法治国”是我国“四个全面”的重要内容,习近平总书记指出:“要推进全面依法治国,发挥法治在国家治理体系和治理能力现代化中的积极作用。“,此外,习近平总书记还指出,”用法治保障人民当家作主。要坚持和完善人民当家作主制度体系,健全社会公平正义法治保障制度,保证人民在党的领导下通过各种途径和形式依法管理国家事务、管理经济和文化事业、管理社会事务,使法律及其实施有效体现人民意志、保障人民权益、激发人民创造力。“

       浩城金水湾物业有限公司这种行为与中央”全面依法治国“的要求背道而驰,所作所为无法无规,纯粹是某位领导的心血来潮。此外,其中有无官商权力交易?其中有无黑恶势力作祟?

       房子是我们老百姓的命根子,奔波劳碌了一生就是想快点有自己的房子好安居乐业。希望全书记为我们老百姓做主!请相关部门尽快介入查清真相,给老百姓公道!

       

打印

受理时间:2021-01-29 10:27:44长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2021-02-09 17:50:54长洲区网络发言人

“songoten”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,现时已对您户恢复了供水供电。下一步,长洲区建设局督促物业公司应积极与业主沟通、协调解决问题,同时也要求物业公司加强日常管理工作。在此,也呼吁业主们应当按照物业服务合同的约定,消除大门安全隐患问题,共同维护和谐安全小区环境。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-26想问下今年梧州还会有演唱会吗?
2019-04-26关于幼儿园入学问题
2018-03-13想问下张学友4月15日是否会来梧州开演唱会
2018-03-13关于幼儿园入学问题
2018-03-13旺城大学府多处建筑违建乱象何时休