公告:

土地管理法62条名确规定的一户一宅是否存在

编号:100725提问人:莫国胜受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2021-01-21 15:10:58

本人于1980.7月出生,2004年与父分家立户,独立户主,一家四口人,但还是和父母亲,大哥嫂他们同居,当时父亲分了一间年久的泥砖瓦房给我,占地50平方米,因年久现墙体出现严重倾斜,开裂,墙根老化,随时可能出现坍塌,现孩子们都长大了,国家又出台了一户一宅政策,我就想拆旧重建,目的就是化解这种危房的风险,避免坍塌出现伤人事件,同时可以给孩子们一个家,但是我从2020年4月开始向镇政府申请,镇政府就说我这已例入城市规划区,你去找国土资源局申请,结果直到目前为止给我的答复就是:等有人批通过了我再给你批,那我就想问一下,我这里只是例入了规划区,你们给我规划了没有,什么时候规划才到,国家的土地管理法是不是虚拟的,我们老百姓就任由你们说的算,政府是不是要我们一家四口直接住进这种危险里面,等房子坍塌伤人才去重视,希望有关部门能帮我解决一下这些问题

打印

受理时间:2021-01-21 16:40:25自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-01-27 09:57:06自然资源局网络发言人

零距离网友:

根据《梧州市人民政府关于划转和下放一批行政许可事项的决定》(梧政发〔2019〕32号)和《梧州市D级危房处理暂行办法》,在停建区内经鉴定为D级的危房,具有合法手续、权属明晰的,由各城区政府住建局负责进行建设审批,建议你向房屋所在城区的住建部门进行咨询。

谢谢你的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政