公告:

遵守规范

编号:101135提问人:lhrlgc受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-01-30 12:23:27

请问梧州市政府是否有命令梧州市各国有企业必须遵守《企业内部控制基本规范》及附属指引?

打印

受理时间:2021-02-02 08:41:06国资委网络发言人

您好,您的问政已收悉,请耐心等待。

答复时间:2021-02-10 09:26:55国资委网络发言人

lhrlgc”网友:

     您好!您的问政已收悉,现对您提出的“遵守规范”答复如下:

《企业内部控制基本规范》(以下简称《规范》)由财政部会同证监会、审计署、银监会、保监会制定,2008年5月印发,2009年7月1日起实施。实施范围为上市公司,鼓励非上市的大中型企业执行。本制度适用于中华人民共和国境内设立的大中型企业,小企业和其他单位可以参照本规范建立与实施内部控制。《规范》实施的目的是加强和规范企业内部控制,提高企业经营管理水平和风险防范能力,促进企业可持续发展。

梧州市国资委作为代表梧州市人民政府履行企业出资人职责的监管机构,在日常监管工作中,要求监管国有企业建立健全内部控制制度,并将企业实施内部控制的情况纳入绩效考评体系。市国资委也适时对企业建立并实施内部控制的情况进行监督检查,依法委托会计师事务所对企业内部控制的有效性进行审计。

   感谢您的问政,不便之处,敬请谅解。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-17招聘
2021-04-06合并与发展
2021-04-06农村农业
2021-04-05风险转移工具
2021-04-05采购与食宿分离