公告:

细分设置

编号:101726提问人:lhrlgc受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-02-14 21:38:31

请问为何市公安局未要求各分局、县局于治安管理大队下辖增设安保中队、户政中队、流动人口中队、特殊行业中队、危险品中队、社区矫正中队?且各中队于各街道办、镇设立执勤点,执勤点实行轮班制

打印

受理时间:2021-02-20 09:35:22公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-02-20 09:35:48公安局网络发言人

网友您好,感谢您对梧州公安的关心和支持!

梧州市公安局是市人民政府主管全市公安工作的职能部门,受市人民政府、公安厅双重领导。各市、县(区)设有公安局(分局),在镇、乡、街道设派出所。市、县公安局(分局)接受同级人民政府和上级公安机关领导。

        梧州市公安局下设治安警察支队等18个支队;设万秀、长洲、龙圩3个公安分局,并对苍梧县、岑溪市、藤县、蒙山县4个县(市)公安局进行业务领导。

根据目前市公安局分工,市局治安支队指导7个县(市、区)公安(分)局治安大队共同维护社会治安秩序,辖区派出所和综合警务大队负责日常治安巡逻防控,依法查处危害社会治安秩序的行为;管理户政、国籍、入境出境事务和外国人在区内居留、旅行的有关事务;对被判处管制、拘役、剥夺政治权利的罪犯和监外执行的罪犯执行刑罚,对被宣告缓刑、假释的罪犯实行监督、考察;指导和监督国家机关、社会团体、企业事业组织和重点建设工程的治安保卫工作;法律、法规规定的其他职责;


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-17招聘
2021-04-06合并与发展
2021-04-06农村农业
2021-04-05风险转移工具
2021-04-05采购与食宿分离