公告:

火烧山

编号:102214提问人:大山梅受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2021-02-21 20:04:13

和平石桥新良村严重火烧山3天2夜还在继续中,请问否镇,县的反应注重度有没有?是否向上级请求了支援控制,严重度极大,火势接近村庄一大片!

打印

受理时间:2021-02-25 10:38:52市人大办网络发言人

根据属地管理原则,建议转藤县办理。

受理时间:2021-02-25 16:16:18藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2021-03-03 17:11:18藤县网络发言人

“大山梅” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

2021年2月19日17时,县应急管理局工作人员接到群众报和平镇新良村河东组有山火,县应急管理局即通知和平镇政府核实处置,22时和平镇政府要求县扑火队救援,由于县扑火队正在扑救其他山火,于次日凌晨2时扑火队赶到和平镇新良村火场进行扑救,经努力,山火于2月20日6时许扑灭。

2021年20日9时许,和平镇政府报新良村山火复燃,县应急管理局立即派扑火队前往扑救,由于火场所在林地山势徒峭,不具备直接扑救的条件,采取了间接方式扑救,于19时有效间断山火向高山(皇帝殿)方向蔓延,避免了更大的损失,但仍有余火在徒峭的断崖燃烧。

森林火灾扑救工作是一项极为艰苦和危险的工作,县应急管理局在确保扑救人员安全的情况下,科学有序扑救,最快速度阻断火势蔓延、扑灭火灾。感谢网友对藤县森林防灭火工作的关心、支持及理解,我县将继续做好森林火灾的扑救工作,最大限度减少火灾损失,确保人民群众生命财产安全。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政