公告:

水田给占

编号:102216提问人:ql168受理单位:农业农村局状态:已回复提问时间:2021-02-21 20:15:12

分田到户后,因为家里老人老实,水田田埂老给隔壁的挖,越挖越多,现在我家的田给旁边的占去好多,现在怎么要回来?

打印

受理时间:2021-02-26 15:17:15农业农村局网络发言人

网友您好,您的问题我局已收悉,正在处理中,请耐心等待,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-03-02 15:08:56农业农村局网络发言人

QL168网友:

你好。你提到的水田田埂被挖,水田被占问题回复如下:

自2014年开展试点以来,至2018年底梧州市基本完成了农村土地承包经营权确权登记登记颁证工作,并颁发了农村土地承包经营权证书,四邻界址与座标等都已经明确。按照规定,相邻承包地0.5米以内的田埂以中线为界划给相应承包农户,这些都经过村组公示和农户确定等法定程序。如你的承包地因邻户挖占造成面积减少,你可以依据农村土地承包经营权证书明确的座标界址向实施侵占方提出恢复原状要求,由侵占方及时恢复原状;如自行协商不成,可向本地乡镇政府的农村土地承包经营纠纷调解委员会或村委会的调解小组提出调解申请,由调解机构进行调解,如调解不成功,你可向县级仲裁委员会提出仲裁;当事双方如不服从仲裁结果的,可向法院提起诉讼,由法院作出依法判决。

由于你没有留下联系方式,无法对你具体指导。你如有不详之处,可到你当地乡镇政府或县农业农村部门(经管站)咨询。经管站联系电话:苍梧县经管站2682389、岑溪市经管站8236036、藤县经管站7293070、蒙山县经管站6289599、万秀区经管站3856371 3829057、长洲区经管站3846215、龙圩区经管站2466828。

祝你反映的问题能得到顺利解决,谢谢。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-21诉求无门
2019-07-11何时还我清洁的街道
2019-06-26街道没有路灯
2018-04-22转盘边的国道路太烂了
2016-05-12请问国土局