公告:

关于廉租房换房的咨询

编号:102221提问人:dong899788受理单位:住建局状态:已回复提问时间:2021-02-21 21:40:10

咨询:现平浪廉租房小区有一廉租房一房一厅(当年户主和他儿子拥有城镇户口,而他老婆和母亲老人属于长洲区和苍梧县的农村户口)目前他老婆在城里务工跟他们一起住,他的母亲也因年迈老家无人照顾80多了跟他们一起住,一房一厅根本不够住,小孩十多岁和老人只能住客厅,我想咨询像这种情况可以申请将一房一厅的廉租房置换成同小区两房一厅的吗?

打印

受理时间:2021-02-23 12:01:48住建局网络发言人

网友:

您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2021-03-04 17:13:00住建局网络发言人

网友:

你好。你留言反映的《关于廉租房换房的咨询》(局信箱102221)零距离问政已收悉,经研究,现答复如下:

根据《梧州市公共租赁住房管理暂行办法》(梧政发〔2016〕34号)第三十条规定,我市公共租赁住房申请的准入条件之一是,具有本市市区常住户口或取得本市《居住证》且在本市市区连续缴纳社保6个月以上(含6个月)的非本市市区城镇居民户籍家庭。第四十三条规定,经审核符合我市公共租赁住房准入条件的按以下原则分配:一人配租单间;二人配租一房一厅;三人以上(含三人)户配租两房一厅;家庭成员只有父女或母子两人的,可按三人户配租两房一厅。

若你的家庭成员户籍信息有变化,可自行比对上述准入条件,携带你本人的身份证原件及你妻子和母亲的身份证复印件到住房保障和房产管理中心(地址:市新兴珠宝路1号)业务大厅窗口办理变更手续,经审核符合条件的,可登记为保障对象。但目前我市公共租赁住房房源非常紧缺,正在轮候待分配的保障家庭达3300多户,需解决轮候家庭的问题后,待有房源的情况下才能进行调整。

若有疑问,请致电市住房保障和房产管理中心住房保障科,电话:0774-2831152。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-15拓宽致富路
2021-02-27梧州感谢有您
2021-02-17再次为上下游两万村民顺利通行问政
2021-01-03修补路,百姓福
2020-12-03为村民修好路