公告:

城乡居民医保慢性病和大病报销

编号:102240提问人:兰兰的tian受理单位:医疗保障局状态:已回复提问时间:2021-02-22 11:30:00

医保局的领导你好,我想咨询一下家里老人前段时间脑梗中风住院,现在出院了,但是每周都要去医院购买脑梗的相关药物疏通血管,每个月都要花费一千多购药,想问下这种情况可以申请慢性病吗,或者能否办理大病医保报销?如果符合办理需要什么材料?

打印

受理时间:2021-02-22 17:04:28医疗保障局网络发言人

网友,您好,您的问政已受理,请耐心等待答复,谢谢。

答复时间:2021-03-01 18:03:30医疗保障局网络发言人

“兰兰的tian”网友:

您好!现就您的问题答复如下:

一、关于医保门诊特殊慢性病待遇资格申请问题

我市职工基本医疗保险和城乡居民基本医疗保险均设置有门诊特殊慢性病待遇。根据您的描述初步判断,与您家里老人的病情相关的基本医疗保险门诊特殊慢性病病种为“脑血管病后遗症期”。由于您提供的病情资料有限,因此目前难以准确判断是否符合门诊特殊慢性病待遇资格的申请条件。建议您携带家人的申请资料到选定的我市二级以上定点医疗机构医保科办理申请手续,市医保中心将按规定对您家人的申请资料进行审核认定。具体申请材料如下:

(一)医保电子凭证或有效身份证件或社保卡;

(二)《梧州市城镇职工/城乡居民医保门诊特殊慢性病待遇申请表》,原件1份;

(三)近两年病历资料(可提供出院记录、手术记录、门诊病历),疾病诊断证明书,有确诊意义的检查资料(头颅CT或头颅MRI检查报告,发病时和治疗后复查报告各一份),复印件各1份。

二、关于大病保险报销问题

我市已经建立城乡居民大病保险制度和职工医保大病补助制度。城乡居民大病保险制度对城乡居民医保参保人员经基本医疗保险补偿后还需个人负担的超出大病保险起付线的合规医疗费用给予保障。职工医保大病补助制度对参保人当年发生的符合医保政策规定的住院及门诊特殊慢性病医疗费用,经职工医保、大额医疗保险报销后,由个人负担的医保范围内费用(不含住院、特殊慢性病门诊起付标准以下个人自付部分),超过大病补助费用报销起付线的部分进行再次报销。2021年,城乡居民大病保险报销起付线为8000元/年,职工医保大病补助报销起付线为12000元/年。

城乡居民大病保险和职工医保大病补助待遇均在定点医疗机构一站式直接结算,参保人不需再另行办理报销申请。

如您仍有不明之处或需要了解更详尽的政策,可致电咨询,也可关注梧州医疗保障微信公众号或登入梧州市医疗保障局官网查询。医保待遇咨询电话:0774-6029119。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政