公告:

校外作业辅导班

编号:102246提问人:Honoka受理单位:书记信箱状态:已受理提问时间:2021-02-22 14:10:30

梧州市振兴小学的众多老师举办校外作业辅导班,例如四年级三班的老师,每天下午放学后把学生带回自己的家中给学生进行有偿辅导作业。这不是教育局三令五申要求打击的事情吗?希望有关部门认真督查,还校园一方净土。

打印

受理时间:2021-02-25 08:27:20万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

受理时间:2021-03-09 21:16:14万秀区网络发言人

Honoka”网友:

您好,您在零距离网站网络问政“书记信箱”留言“校外作业辅导班”的问题,我们已收悉,经我区核查,现答复如下: 

和学校非常重视,在2月26日、3月1日分别致电学校四年级3班的全体家长,就该班任课老师是否有偿家教等问题进行了解,无家长反映孩子参加班老师组织的校外辅导班。开学这两天,随机抽查了28名学生都明确表示自己没有参加本班任课老师的校外辅导班,也不知道老师举行了校外培训班。同时,学校行政人员对任教四年级3班的语,英三位教师分别进行谈话 ,三位教师均表示没有进行有偿家教。

要求学校再次组织全体教师认真学习并自觉遵守《中小学教师职业道德规范》《梧州市教育局关于禁止中小学教师从事有偿家教的暂行规定》《万秀区中小学教师十不准做到》等相关规定。教育每一位教师切实做到教书育人,依法从教,为人师表。对违反教师职业道德、行为失范的教师,一经查实,我们必会按照《广西中小学幼儿园教师职业道德负面清单和失范行为处理办法》及相关法律法规予以严肃处理。

感谢您的问政,如有疑问,您可致电万秀区教育局纪检办3953051,或振兴小学校长室3953065进行咨询。  


网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政