公告:

​对歌利亚小区组建业委会筹备组的质疑

编号:102249提问人:lgm26受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2021-02-22 15:45:33


关于对三祺城歌利亚小区首届业委会筹备组选举的质疑和举报


2020年7月27日长洲区兴龙街道办三祺社区在歌利亚小区各单元楼道张贴了成立首届业主大会筹备组的公告,对小区业委会筹备组成员名单进行公示,由于对筹备组成员的资质存在置疑,我们部分业主曾联名上报住建局和三祺社区,提出了书面反对意见。2021年1月22日,长洲区红岭街道办再次在歌利亚小区张贴了成立首届业主大会筹备组的公告,筹备组成员名单与第一次基本相同,大量存疑的人员依旧在名单中,也就是说,相关主管和审核部门对前一次部分业主对筹备组成员资格的投诉和质疑置若罔闻,力图强行推举不符合资格的业主代表进入筹备组,现就本次公告的内容提出几下几点质疑,这当中是否存在滥用职权,望市纪委领导能本着为人民服务的宗旨,高度重视普通百姓的切身利益,介入此次业委会筹备组的选举,确保相关职能部门能正确行使职权,保证选举过程公平、公正和公开。     

一、    业主代表中有人至今仍未收房,同时欠缴了巨额物业费,一个不住在小区里的、甚至都不能算真正业主的人如何能有资格成为筹备组成员,并代表全体业主利益,这样的人如何能通过主管部门的资质审查。

二、    业主代表中过半数人员目前仍存在欠缴物业费情况,很多还是在第一次公示被质疑后勉强补缴的。一群不以身作则、不主动按时缴纳物业费的人,谈何为广大业主谋福利。

三、    筹备组成员中存在有密切亲戚关系的人,很难保证筹备工作的公平性和公正性,小区有九百多户居民,为何有亲戚关系的人能进入才9人的筹备组名单。

四、    筹备组成员中缺乏开发商代表名单,从工作层面上说,开发商可能对小区要成立筹备组的事根本不知情;从公文严谨上来说,名单不全的公告,本身合法合规性就受到质疑,也显示出组建筹备组工作的草率和随意。

以上是对这次公示内容的几点质疑,恳请市纪委能够为民作主,督促相关职能部门严格把关,正确行使国家和人民赋予的权力。





























补充说明:补充说明:在本问政提交的当天,2021年2月22日,长洲区红岭街道办再次在歌利亚小区贴出公告,告知小区居民截止1月29日筹备组公示期满,正式成立。也就是说,我们对筹备组成员有意见的业主,两次书面提交反对意见,筹备组也能照样成立,对此非常不能理解。(2021-02-22 17:10:13)

打印

受理时间:2021-02-23 17:20:44纪委网络发言人

网友“lgm26”您好,根据政府职能分工管理原则和属地管理原则,建议转长洲区受理。

受理时间:2021-02-26 09:50:54长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2021-03-15 15:38:32长洲区网络发言人

“lgm26”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,红岭街道办与区建设区沟通、查阅工作记录和《中华人民共和国物权法》、《业主大会和业主委员会指导规则》、《广西壮族自治区物业管理条例》等法律法规,关于筹备组成员身份性质问题。红岭街道办对歌利亚庄园业主推荐(包括业主自荐和他人推荐)产生筹备组中的业主代表的身份证、购房合同进行核实,确认筹备组成员名单中全部为小区业主。因筹备组的第一次不成立,红岭街道办根据成立业主大会工作的相关程序要求,重新组织业主成立业主大会筹备组。2020年8月3日至2020年10月21日期间,经与9名业主多次沟通协调,劝导其中未按时缴纳物业费用的业主缴纳物业费用,消除其他业主对其担任筹备组成员资格的异议。至今,未按时缴纳物业费用的业主已大部分补缴。在指导业主委员会成立工作过程中,若发现筹备组中的业主代表不符合担任条件,将依法依规处理。2020年10月23日至2020年11月30日期间,以公开书面通知的形式重新发布公告发动业主参与业主委员会筹备工作,依法重新组织歌利亚庄园业主推荐(包括业主自荐和他人推荐)产生筹备组中的业主代表截至2020年12月16日,除原已自荐的9个业主代表外,三祺社区并未收到其它业主推荐。

红岭街道办已多次联系歌利亚庄园建设单位,目前建设单位没有明确回复;最终由1名红岭街道办事处代表(组长)、1名长洲区建设局代表、2名三祺社区代表、9名业主代表组成歌利亚庄园业主大会筹备组,保留歌利亚庄园建设单位代表筹备组成员名额。红岭街道办根据长洲区建设区指导意见,依法依规做好小区业主委员会成立指导工作,欢迎小区业主对此进行监督,发现问题及时提出。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
lgm26(2021-03-17 09:29:52)

一、回复中称“至今,未按时缴纳物业费用的业主已大部分补缴。”,大部分业主已补缴,是否可以理解为筹备组成员中的9名业主还有人欠缴物业费?欠缴物业费的人怎么能成为筹备组成员? 二、原问政中反映的筹备组成员中有密切亲戚关系的人,是否影响筹备工作的公平和公正性? 广大业主想要的是能够真正为小区着想、为小区谋福利的人,而不是追究和讨论法律层面的筹备组成员资格问题,既然有不符合资格(不光是法律层面,还包括品德方面)的人,红岭办为何不剔除,如果大部分人都不符合,为何不重选筹备组?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-18东环路部分地段路面破损严重
2021-04-12兴龙路一带小区移动网络差
2019-05-14关于红岭兴龙路破损严重急需维修
2019-05-14投诉出租车不打表乱收费的证据要求
2019-04-29梧州出租车不打表乱收费