公告:

梧州龙圩燃气安装费问题何时才能解决

编号:102255提问人:绿色梦野受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2021-02-22 22:28:49

政策文件明确不能收取燃气安装费。文件下发一年多,业主购房开发商还要收取燃气安装费,并且一直不给业主开具燃气安装费发票。多次投诉反映,至今没有给业主一个合理的解释。

打印

受理时间:2021-02-25 09:23:16龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!

答复时间:2021-03-05 15:15:16龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现答复如下:

据了解,龙圩区市场监督管理派执法人员会同梧州市市场监督管理局的执法人员对该事件展开调查经调查核实该楼盘的燃气初装费(燃气工程安装费)没有打入开发成本,也没有打入房价,在购房合同中约定了购房者需要缴纳燃气初装费。对于开发商在上述情况下收取燃气初装费的行为如何定性和处理,梧州市市场监督管理局专题向自治区市场监督管理局请示,根据自治区市场监督管理局的答复意见,依据《广西壮族自治区物价局关于印发〈广西壮族自治区管道燃气配气价格管理办法(试行)〉》(桂价格[2018]57号)的规定,新建城镇居民住宅,燃气工程安装费等纳入房价,不再另外向燃气用户收取,据此规定,说明该项费用是可以收取的。另外,根据《广西壮族自治区物价局关于印发《广西壮族自治区定价目录》的通知(桂价综[2018]25号)》,商品房价格和燃气工程安装费实现市场调节价,由经营者自主定价,我们认为如果房地产开发商未将燃气工程安装费纳入房价,但与购房者签订合同明确约定收取燃气工程安装费的,并不违反明码标价的规定,也不构成价格欺诈等不正当价格行为。

网友如仍有不明白的地方,可以直接到梧州市市场监督管理局价格与反不正当竞争监督管理科咨询。

    感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政
2021-01-23梧州龙圩外滩一号违规收取燃气安装费
2021-01-04违规收取的燃气安装费何时退还
2020-12-11市场监管局不作为
2020-12-11梧州龙圩外滩一号违规涨房价
2020-11-05龙圩外滩一号违规收取燃气安装费问题何时解决