公告:

小区车位问题

编号:102260提问人:yy123@受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-02-23 05:39:35

尊敬的市长您好: 本人家住梧州市文澜路大家庭住宅区,因小区对面是旺城广场,经常有外来车辆停放到小区里面,霸占小区业主车位,甚至有些还乱停乱放,对小区居民生活造成不便,并且存在极大安全隐患。 去年12月,因有政府资金扶持,由榜山社区牵头,在小区大门处安装程控门。当时,火急火燎召集小区业主们开会马上安装程控门,业主们想着程控门装好以后可以杜绝外来车辆,还小区业主安全空间,还是积极响应的。 但是 ,从程控门装好后到现在,差不多有3个月了,这个程控门从来没有启用过,形同虚设。外来车辆还是继续停放入来,小区业主见到外来车辆停放会劝其离开,但并不见效,那些车主依然我行我素。 这样的情况越来越多,小区业主就多次去社区咨询几时可以启用程控门,但社区工作人员要么就不搭理,要么就是很傲慢的态度回复“不知道”三个字,要么就推卸责任说小区业主不肯交钱,所以无法启用等。 社区没有积极想办法处理,但外来车辆停放越来越多,本小区业主无法停放,只能停放在社区门口,但社区不给停放车辆在门口,还恐吓业主会叫交警拖车。 我的疑惑: 1、作为业主,本人就住在小区内,小区车位已被外来车辆霸占,社区门口有位置但又不能停,请问,我们业主的车该停放到哪里去呢? 2、小区内,外来车辆霸占位置,程控门不启用,这是白花纳税人的钱吗? 3、社区不牵头解决问题,只想着为了他门前清净,一面赶走小区业主车辆停放,却任由外来车辆停放不管,是不是不作为?

打印

受理时间:2021-02-25 08:31:36万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2021-03-12 08:29:20万秀区网络发言人

yy123@”网友:

您好,您在零距离网站网络问政“市长信箱”留言“小区车位问题”的问题,我们已收悉,经我区核查,现答复如下:

经核查,小区停车位少属实。

关于程控门不启用的问题,程控门是2021年1月4日安装完毕,社区于2021年1月7日在大家庭每个单元门口张贴倡议书,动员每家每户预交每年10元用于门禁和后续的费用,并建议每栋楼推荐一名热心地居民去负责收此费用。但经社区动员截止到3月2日,大家庭小区只有5名热心居民愿意负责收其本单元住户的门禁费用,我区富民街道办及傍山社区会继续劝导社区业主尽快收其费用,请网友及大家庭其他业主积极配合,尽快开启程控门,杜绝外来车辆。

    如有疑问,请致电傍山社区咨询,电话:5830930。      


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政