公告:

关于办理准再生育证相关问题

编号:102262提问人:群众123456受理单位:卫生健康委状态:未回复提问时间:2021-02-23 08:46:27

      女方是再婚,女方第一次结婚前非婚生育两个子女,目前已和前夫离婚,有离婚证,现与另一男的结婚;男方是初婚,未生育过子女,请问这对夫妻能否办理再生育证?

       根据《人口与计划生育条例》第十四条:“再婚夫妇再婚前已生育(含依法收养)两个子女,另一方未生育过,可批准再生育一胎子女”。其中”已生育”是否包含违法生育。


     

补充说明: 女方是再婚,女方第一次结婚前非婚生育两个子女,目前已和前夫离婚,有离婚证,现与另一男的结婚;男方是初婚,未生育过子女,请问这对夫妻能否办理再生育证?

       根据《人口与计划生育条例》第十四条:“再婚夫妇再婚前已生育(含依法收养)两个子女,另一方未生育过,可批准再生育一胎子女”。其中”已生育”是否包含违法生育。

(2021-03-03 15:28:41)

打印

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政