公告:

关于养犬证问题

编号:102264提问人:plaTJ受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-02-23 09:10:59

关于养犬证问题,作为公职人员养犬绝对配合贵局养犬办所要求公民责任。但是有个问题希望可以得到答复,我家有一犬今年已20岁。属于高龄犬,犬种是巴哥犬。由于今年需要为狗子续办犬证,需要打狂犬疫苗。由于犬龄已高,医生建议不打。以免老龄犬承受不了副作用而死去,建议向公安部门咨询下,是否可申请免打续证?如可以,还请公安局养犬办给一个答复,如何办理

打印

受理时间:2021-03-02 11:00:49公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-11 10:43:06公安局网络发言人

       网友您好,您的问政已收到,现回复如下:

       如果要给犬只顺利办理“身份证”,首先要给犬只做好免疫措施的!所以不可以申请免打续证。

      根据《梧州市养犬管理暂行办法》第十条:犬只管理区内犬只实行强制免疫、登记制度。养犬人自养犬之日起15日内,必须携饲养的犬只接受免疫,并到住所地公安派出所办理登记。未经免疫、登记的,不得饲养;第十六条:养犬登记证有效期为1年。期满需要继续养犬的,养犬人应当在有效期满10日前持有效的犬只免疫证明和养犬登记证到原登记机关申请办理延续手续。因此,所有犬只必需打狂犬疫苗进行免疫,这是加强狂犬病的预防和监管,也是更好为广大人民群众创造安全的社会环境。希望您支持和理解。

      感谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
chuengrui(2021-03-07 18:34:41)

好感动。狗狗好幸福

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-23关于所谓的爱心小屋
2021-02-18关于退役军人优待证问题
2021-01-28就想问投诉梧州市城市管理信息中心的方式
2021-01-19我就想问这市城管信息中心有何用
2021-01-18新兴一路217号车辆违停举报