公告:

关于所谓的爱心小屋

编号:102265提问人:plaTJ受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-02-23 09:47:48

各城区主干道小区门口都有形形色色的爱心小屋专门收集居民废旧衣物捐赠,那么问题来了,红色的、黄色的、绿色的爱心小屋究竟属于什么部门管辖?因为这些企业造成的卫生死角、箱体破损、小广告等一系列问题究竟又什么部门处理?还请市领导督促相关部门认领这些爱心小屋的问题,而不是扔在路边就可以不管不顾

打印

受理时间:2021-02-25 10:16:18民政局网络发言人

网友,您好!您的问政我局已收悉,请您耐心等待答复。

答复时间:2021-03-12 17:28:44民政局网络发言人

  网友,您好!您问政“关于所谓的爱心小屋”的问题,现答复如下:

  一、摆在社区街道角落 募集 废旧闲置物品的黄色爱心小屋是由自治区宣传部、文明办、共青团、民政厅、住建厅共同倡导开展的“一张纸献爱心行动”。根据桂宣字【2019】171号文的职责分工:各市党委宣传部、文明办负责组织发动辖区内各单位积极参与活动;团委负责广泛宣传动员广大青少年积极参与相关活动;住房城乡建设部门负责发动物业协会及物业公司积极支持“爱心屋”在物业服务小区的落地工作;民政部门负责对活动开展进行指导和监督;广西慈善总会负责派专人、专车定期或者上门开展捐赠物品回收售卖工作。我局将加强对黄色爱心小屋的监督管理工作,监督电话:0774-3986358;群众也可以根据箱子上面的监督和回收电话 直接联系负责此项目的工作人员对黄色爱心小屋进行及时回收处理,监督及回收电话:0771-2619042,15330098219。
  二、红色爱心小屋是由广西自治区民政厅负责监督,广西社会和谐稳定发展基金会负责派专人、专车定期或者上门开展捐赠物品回收售卖工作;监督及回收电话是:0771-6119155,18278052365。
  三、除了以上所述黄色和红色两种箱子,其他颜色的箱子 经核查其用途目的不明确,有关职能部门可按照其文件规定开展管理工作。

  感谢您的问政及对我市民政工作的理解与支持!祝您身体健康,工作顺利,阖家幸福!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-23关于养犬证问题
2021-02-18关于退役军人优待证问题
2021-01-28就想问投诉梧州市城市管理信息中心的方式
2021-01-19我就想问这市城管信息中心有何用
2021-01-18新兴一路217号车辆违停举报