公告:

汇客苑小区占地违建、破坏绿化导致小区环境脏乱差问题

编号:102268提问人:朱小小受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2021-02-23 10:27:36

汇客苑小区,于2012年物业退出,小区缺乏管理,无人监管,陌生人可以随意出入,治安条件差,多次发生盗窃事件,人心惶惶;部分居民破坏原有绿化占地违建,种菜,停放小车,影响小区容貌及出入造成极大的不便;道路路缘石人为破坏,大树无人修剪,影响采光,乱停乱放导致小区脏乱差,政府于2020年7月整治过一次,环境有所改善,可现在又死灰复燃,希望政府加大整治力度,还小区一个整洁!!!申请物业介入,才是治本之道,这个需要如何做啊,希望政府可以帮忙介入。

打印

受理时间:2021-02-26 09:29:01长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2021-03-15 08:26:15长洲区网络发言人

“朱小小”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,汇客苑小区自2012 年物业公司撤出至今一直处于无人管理状态,2020年7月大塘街道街长团队对该小区的乱象进行了综合治理,通过拆除违建、地锁、划分消防通道及停车线等措施,指导社区组织该小区成立了物业管理委员会,并制定相关的管理方案,将所得收益用于小区自治管理,旨在引导居民实行自我管理,保持整治效果。2021年1月6日至8日召集业主召开书面业主大会,公开征集全体业主的意见,由于参与表决的业主133名,占全体业主的55%,投赞成票的业主108名,占全体业主的44.8%。没有达到双过半,因此该表决结果视为无效。大塘街道办和社区将近期组织召开第二次业主大会,尽快成立物业管理委员会,实现小区居民自治,社区协助物业管理委员会统一管理、统一规划,扭转小区无序管理局面。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-23住房商业贷款转为公积金贷款的政策