公告:

违建交罚款之后可以不用拆吗

编号:102269提问人:天真有邪林宥嘉受理单位:书记信箱状态:已受理提问时间:2021-02-23 10:38:57

市城市管理监督局:

   你好,本人于2020年12月19日向龙圩区提出了龙圩区城西大道新港隆酒店私自建起围挡,龙圩区城市管理监督局与2020年12月31日回复要求对方于2021年1月4日前自行拆除。因该酒店迟迟未拆,本人于1月11日再次问政,龙圩区1月11日回复受理,但接近一个月后即2月7日,龙圩区才回复:该酒店确实存在乱搭违建的现象,按照条例,要求对方自行改正,拒不改正的,将给予两百以上二千元以下罚款。

  今天是2021年2月23日,3个月了,违建还是没有拆除,你说他违建吗?违建,因为执法部门出具了《责令改正通知书》,那么不知道是执法力度不够?还是说罚款之后就可以继续占用通道?那么其他巷子,交了罚款也能够占用吗?

   今年,梧州市还要争创文明城,作为市民对不文明现象进行举报,同时,能不能请市局指导龙圩区开展具体业务?

  

打印

受理时间:2021-02-23 15:15:43城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2021-02-23 15:18:04城市管理监督局网络发言人

您好,机构改革职能调整后,根据各职能部门的三定职责,国土和规划执法职责已划归市自然资源局,问政反映违法建设问题已超出市城市管理监督局的职责范围,违法占地、违法建设等违法行为的行政处罚执法主体是市自然资源局,建议转由市自然资源局依法调查处理。已申请转移。


受理时间:2021-02-24 08:27:59自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-03-19 17:36:17自然资源局网络发言人

根据《梧州市城市市容和环境卫生管理条例》第四十五条  违反本条例第十六条第一款规定,未经批准在城市道路或者其他公共场所堆放物料,搭建建(构)筑物或者其他设施的,由市容和环境卫生行政主管部门责令改正;建议转城市管理监督局处理。


受理时间:2021-03-24 17:21:42龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!

网友评论
lpm(2021-02-23 23:06:16)

和龙圩区宝石公寓后花园违建改造停车位一样,投诉四个月多了还没恢复原貌,当初很多业主都是看中这里交通方便而且还有一个后花园才买宝石公寓的,现在花园被私人住宅的全部霸占违建改造停车位了,投诉那么久还没处理好

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-11龙圩区城西大道新港隆酒店违建应拆未拆
2020-12-19龙圩区城西大道新港隆酒店违建