公告:

蒙山县中医院收费存疑

编号:102271提问人:誰念西風受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2021-02-23 10:55:19

我去蒙山县中医院拍X光收费票据显示:诊费5元、X光费125.7元、卫生材料费42元,总共172.7元。见附图!但是我在检查与拍摄过程中并未使用任何的卫生材料,也未见所使用的仪器需覆盖或者使用任何的一次性耗材。那么请问这42元的(卫生拆料)的费用出于何处?2.jpg

补充说明:情况已了解,卫生材料属X光所用胶片(2021-02-23 17:10:41)

打印

受理时间:2021-02-23 15:39:21蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

答复时间:2021-02-26 16:52:01蒙山县网络发言人

“誰念西風”网友:

您好!关于您反映的问题,现将蒙山县卫健局的答复转发如下:

1.县中医医院是根据《广西壮族自治区物价局 广西壮族自治区关于规范我区医疗服务项目及价格的通知》(桂价费[2005]269号)文件执行的收费标准。

2.您在县中医医院就医拍X光片,收费票据中的:卫生材料费为X光胶片费用。根据《广西壮族自治区物价局 广西壮族自治区关于规范我区医疗服务项目及价格的通知》(桂价费[2005]269号)文件规定,胶片属于除外内容,可单独收费。。

感谢您的问政,对于上述答复,如有疑问或不理解的,请到蒙山县中医医院办公室或县卫生健康局办公室进行咨询了解。蒙山县卫健局:0774—6285056.蒙山县中医医院:0774—6282231.

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
我来打瓶醋(2021-03-04 08:06:15)

太尴尬了,当时打个清单,或问一下不就得了,要这样麻烦吗?

誰念西風(2021-02-23 17:08:43)

情况已解决,卫生材料属于X光用胶片

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政