公告:

危改贫困户

编号:102277提问人:卢家强受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2021-02-23 13:29:32

我是广西岑溪市梨木镇高围村鸡糯垌组536号村民,属于建档立卡贫困户,(户主:卢炳全)一直住老旧泥砖瓦房,因为房屋破旧危险,于2017年左右梨木镇政府和高围村委多次上门要求做危改,说危改有政府补贴,但是由于经济困难,迟迟没有资金做危改,但迫于居住危险同,向亲戚朋友借钱盖了一层70平方砖房,暂时解决住房危险,从危改前、起地基、到建成,所有过程中,村委和梨木镇政府多次上门拍照和要求签名,本来以为可以很快得到危改款来还亲戚朋友的外债,但一直等到2021年2月份,危改款一直都没有收到,希望梧州市纪委能够重视,尽快落实扶贫资金到位,使我早日还清借款建房的外债

打印

受理时间:2021-02-23 17:55:54民政局网络发言人

网友,您好!您问政所提关于“危房改造”的问题不属于民政部门的职能范围,现已转住建部门答复处理,请耐心等待回复。

受理时间:2021-02-24 15:15:29住建局网络发言人

网友:您好。根据属地管理原则,您问政反映的问题申请转移到岑溪市政府组织相关部门处理并答复。

受理时间:2021-03-01 16:53:58岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-03-15 17:12:36岑溪市网络发言人

尊敬的卢家强”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市梨木镇人民政府的答复转发如下:

您好,您在零距离问政网友留言”反映2017年贫困户的危改房款问题已收悉。经了解,根据农村危房改造要求标准,因您户的建房屋后背坡地太高存在安全隐患未达到验收标准,所以验收未通过,危改款不能下拨。梨木镇、村干部在建房之前多次动员过户降低坡度分级砌挡土墙,但是户没有按照要求实施。虽然户是贫困户家庭困难事实,但是也要严格按照危房改造的各项标准进行选址建房才能申请危改款项。

感谢您对我们工作的支持和监督。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
停留(2021-02-23 20:10:44)

这种才是民生问题,

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-15危改贫困户