公告:

失地农民

编号:102278提问人:Lingjiao受理单位:苍梧县状态:已回复提问时间:2021-02-23 15:08:01

关于苍梧县岭脚镇福传村部分农民失地问题,零几年长洲枢纽征收部分,梧藤公路征收部分,本来当年分地时每个人头4分田、4分地,虽然都是国家的,征收价钱又低,那么好的地两万八一亩,多次问镇征地办都说没有失地农民补贴,现在能去打工还能生活,过几年60多岁打工没人要了呢?难道就靠国家的90元养老金吗?农民都是靠田地生活的,希望政府认真核实

打印

受理时间:2021-02-23 17:05:08苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-02-25 15:19:31苍梧县网络发言人

Lingjiao”网友:

您好!您的来信收悉,现答复如下:

关于您反映“土地征收价格”的问题,土地征收按现行政策,其行政主体为县级或县级以上人民政府;土地征收及青苗补偿标准均按同一时期县级及以上人民政府所下发的相关文件执行。

关于您反映“失地农民补贴”的问题,目前征地拆迁补偿发放仅包括迁坟、房屋拆迁、土地及青苗补偿四项内容;暂时未有此类补贴发放的相关政策。

根据苍梧县人民政府《关于印发苍梧县被征地农民参加基本养老保险实施办法的通知》(苍政规〔2019〕4号)的文件规定:苍梧县行政区域内,因政府依法统一征收农村集体土地而失地,且在征地时享有农村集体土地承包权的16周岁以上(含16周岁)在册人口按规定参加基本养老保险被征地农民享受养老保险补贴被征地农民养老保险补贴资金根据征地涉及人数、征地次数、征地规模,按征地项目进行提取和计发具体按照苍政规〔2019〕4号文实施。养老保险补贴只用于被征地农民参加基本养老保险的缴费补助,除已领取基本养老保险待遇人员外,不发给被征地农民个人。被征地农民不参加基本养老保险的,不得享受被征地农民养老保险补贴

如对上述有疑义,可向岭脚镇人民政府进行咨询,联系电话2950001。

 

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政