公告:

社学互通未对外开放,到底是什么原因呢?

编号:102284提问人:玉树莲凤受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2021-02-23 18:35:34

梧州市环城高速公路起点于倒水互通,项目于2015年11月7日开工建设,2018年12月6日建成通车。图片1.png

由主线、省际通道和两条连接线组成,主线全长51.59公里,省际通道全长5.08公里,两条连接线全长5.95公里,项目概算总投资61.53亿元。主线采用双向四车道高速公路标准建设,路基宽度26米,设计行车速度100公里/小时。梧州市环城高速共设倒水北、夏郢、旺甫、城东、塘源、思念、河步等7处“互通式立交”,其中,起点倒水北、终点河步互通为不落地互通,分别连接梧柳高速公路、苍郁高速公路,余下夏郢、旺甫、城东、塘源、思念等5个互通为连接地方道路的落地互通。

 

梧州市环城公路梧州东(城东)收费站2018年12月6日通车。

梧州市环城公路梧州北收费站于2019年7月1日18时通车运营。

梧州环城高速公路塘源收费站2019年(10月30日)11时开通运营。

梧州市环城高速公路夏郢收费站2019年12月18日上午10时18分通车运营。

目前尚差思念(社学)互通未通车!

本人特地到现场察看了情况,现在道路连接社学互通的情况如下:

1、社学(思念)互通与G207国道这一段约4公里,经过的村庄多,路口复杂。

2、道路窄(估计3.5米的水泥面)、弯急、不满足通行大货车条件,小汽车也只能停着会车。

3、路面破碎严重,为原有村道,修复没有跟上。

4、新利村、社学村、思念村、念村村、寨中村人口多,车辆多,人车混合道路复杂。

5、砂石、混凝土车辆多。

问题:

梧州市环城高速公路主线都通车2年多了,社学互通未对外开放,到底是什么原因呢?

根据粤桂合作特别试验区建设项目﹝食品药品产业园配套工程、双创中心一期工程、梧州工业新城横一路道路工程(一期)、梧州工业新城纵二路道路工程(一期)﹞工程总承包(EPC)中标公告内容:

1、梧州工业新城横一路道路工程(一期)、梧州工业新城纵二路道路工程(一期)﹞是否就是连接G207绕城一级公路到社学收费站的连接线呢?

2、如果是,计划几年可以修通?

3、如果不是,现在的计划是如何连接G207绕城一级公路到社学收费站的?

4、修好高速公路主线、修好高速出入口,却因为配套道路跟不上而用不上、哂“谷”,是何等浪费,相关单位好好反省吧!

微信截图_20210208095224.png



打印

受理时间:2021-02-24 14:58:42交通运输局网络发言人

尊敬的零距离网友:           
您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!           
根据属地管理原则,建议由龙圩区政府办理答复意见会更加妥当。我局已申请转移办理该问题。

受理时间:2021-02-25 09:23:02龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!

答复时间:2021-03-02 08:58:09龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现答复如下:

据了解,连接207线与念村高速路口的横一路属市政道路,由粤桂合作特别试验区负责建设,不属我区交通局管理范畴,高速路互通开放也不属我区交通局管理范畴,建议您向市交通局部门咨询更妥。

感谢您的问政。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-21建议:苍梧城乡公交4路新增旺甫、夏郢、倒水停靠站
2021-02-08社学互通未对外开放,到底是什么原因呢?
2020-11-19苍海新区望江隧道何时能打通断头路?
2020-11-18苍海新区望江隧道何时能打通断头路?
2020-11-06S4001 重新设立一下夏郢出入口指示牌的位置