公告:

投诉蒙山县御膳房餐饮有限公司油烟及噪音污染

编号:102296提问人:覃伟新受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2021-02-23 22:13:45

向蒙山县生态环境局举报蒙山县御膳房餐饮有限公司排放油烟噪声污染问题。 该公司在华虹滨江新城小区23栋04商业铺位内(未配套设立专用烟道)商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。而是油烟通过其招牌下面直接回外面排放,直接污染影响了23栋楼上全部6⃣️户的大气环境卫生。而播放音乐影响居民作息。 该行为已违反了" 《中华人民共和国大气污染防治法》由中华人民共和国第十二届全国人民代表大会常务委员会第十六次会议于2015年8月29日修订通过,自2016年1月1日起施行。 《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条 排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 ”因为华虹滨江新城小区23栋04铺位未配有专用烟道,所以不能从事餐饮服务项目,故特请蒙山县环境生态局查处。

打印

受理时间:2021-02-25 08:17:37蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

答复时间:2021-03-08 11:48:33蒙山县网络发言人

“覃伟新”网友:

您好!关于您反映的问题,现将县住建局、县公安局的答复转发如下:

县住建局城管大队已于3月4日派出队员实地勘察,经调查华虹滨江新城小区23栋04商业铺位御膳房餐饮店内设安装有油烟净化器,符合餐饮业油烟排放标准,后续我大队会继续跟进该餐饮店有关大气排放环境卫生问题,要求店主定期清理油烟净化器,感谢网友对城市管理工作的支持。(附勘察照片)

我局(公安局)联合县市场监督管理局、县文化广电体育和旅游局已于2月22日晚到华虹小区“御膳房”美食音乐啤酒吧实地调查,发现的确存在噪声过大造成扰民的情况。我局当场下达整改通知书,要求商家从以下四点开展整改:一、为防止矛盾激化,因住宅性质为商住两用原因,要求商家与居民积极沟通协商解决因营业产生噪音扰民的问题;二、要求商家夜间22点以后控制音乐音量,并按规定时间停业;三、如商家再发生噪音扰民问题一定严肃查处;四、杜绝超经营许可范围营业项目,尤其是不能出现KVT性质点唱。

感谢您的问政,如果您还有疑问,请直接致电咨询县住建局,联系电话:0774—6282424.县公安局:0774—6283443.

图片1.png

图片2.png

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-15再次投诉蒙山御膳房在二楼后面外墙开设排气口到小区内
2021-03-10再次投诉御膳房在后墙私设抽排风口扰民
2021-02-24御膳房餐饮