公告:

关于一中

编号:102300提问人:eternal.受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-02-23 23:46:31

梧州第一中学从初一就开始进行分班教育,进行所谓的“快慢班”教育(成绩好的分成一个“自主班”,自主班于初三开启晚自习与周六补课);初三上学期再分一个奋战班(抽取多有普通班前几名学生,早上跟普通班学生上课,增加晚自习与周六补课,晚自习和周六补课与奋战班的上课);初三寒假中分一个“卓越班”(将年级前30名的学生分为一班,等级在自主班之上),虽然晚自习和补课是学校征求学生以及家长后实行的,但是在分班这一点,是不合法规的。
教育部2014年出台的《义务教育学校管理标准(试行)》第92条规定,学校实行均衡编班,不分重点班与非重点班。
按照义务教育法的规定,义务教育学校不得设重点班,各班应该随机安排学生。目前有部分学校还以资深班主任、老师打造所谓的重点班,进而实行分班(也把分班作为学校的资源),这是不符合法律规定的。学校应要消除差别对待不同班级的做法。
一中的分班行为是对学生们不公平的,普通班的课堂纪律,相对于自主班,是比较差的。第一,是因为差生较多,而这多数差生纪律较差;第二,是因为普通班的老师并不在乎学生的成绩,甚至在上课时遇到学生吵闹时直接甩手不上课,让学生自习。
学校于2021的寒假2月22日,组织特殊分出来的三种班提前开学,更一步加深了学生之间的不公平,而且违反了《中华人民共和国未成年人保护法》中的第三十三条第三十三条 学校应当与未成年学生的父母或者其他监护人互相配合,合理安排未成年学生的学习时间,保障其休息、娱乐和体育锻炼的时间。
学校不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期,组织义务教育阶段的未成年学生集体补课,加重其学习负担。
幼儿园、校外培训机构不得对学龄前未成年人进行小学课程教育。
希望教育局能够严肃处理,督促梧州第一中学整改

补充说明:第一点,注重因材施教,关注学生不同特点和个性差异,发展每一个学生的优势潜能,推进分层教学、走班教学等教学管理制度改革”。这一条并没有错误,可一中实行的是分层走班教学吗?请问现阶段学生还与原来的行政班有什么联系,任何的课程都是在分层班上课,任何学校举办的活动都是在分层班进行,学生已经完全跟原来的行政班没有一点的关系。那也就是符合了分重点班与非重点班这一点。
第二点,“每天都有学部领导、年级主管领导和负责老师对各年级教学工作进行巡查,并不存在老师甩手不上课现象。”据我每天上课所知,学部领导、年级主管领导和负责老师对各年级教学工作进行巡查是少之又少,可能是一个星期巡查一次,更有可能是一个月巡查一次。而且“并不存在老师甩手不上课现象”这一点,是更加的离谱,如果没有老师做出这种行为,我会把这一事件拿出来说吗?教育局有仔细的排查吗?教室中“录制声音的监控”有何用处?
第三点,对于你回复的第三点,一中真的是没有利用假期进行补课吗?你们教育局有去考察过吗?“部分学生和家长提出申请”,这一点就更让人觉得好笑,一部分人就可以代表着所有重点班的学生,这就是民主吗?补课并没有任何让有关参与补课的学生与其家长去同意的文件。还有一个主要的问题,公平问题,补课仅仅让一中设立的重点班去上课,而普通班没有任何的通知去上课。这又是为何呢?
第四点,我的投诉举报只是为了缩小学生之间的差距,而不是特意的去诋毁一中,故意挑事,可你们的回复似乎是为了包庇一中所做出的行为。
最后一点,我是在2月24日发表的投诉举报,而教育局在3月2日才回复,并且没有严肃处理,实际考察,教育局的办事能力就应该如此的低下吗?(2021-03-04 21:54:08)

打印

受理时间:2021-02-24 15:35:57教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-02 11:04:13教育局网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

1.据了解,市一中没有进行“快慢班”教学,也没有设立所谓的“重点班”“非重点班”。《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020)》明确指出:“注重因材施教,关注学生不同特点和个性差异,发展每一个学生的优势潜能,推进分层教学、走班教学等教学管理制度改革”。 根据《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020)》的要求,市一中本着因材施教、充分挖掘学生特长、顺应学生个性特点,以及学生选修的校本课程,利用每周的校本活动时间和自主学习时间实施分层分类走班教学,让不同特点的学生都能拥有适合自己发展的平台,逐步缩小差距,实现整体优化。

2.市一中初中部实行双班主任制,每班配备两名教师担任班主任,共同管理一个班级,对班级工作实行精细化管理,确保教育教学工作有序开展。同时,学校实行年级“三级”管理制度,每天都有学部领导、年级主管领导和负责老师对各年级教学工作进行巡查,并不存在老师甩手不上课现象。

3. 市一中初中部没有利用假期进行补课的情况。部分学生和家长提出申请,希望能回校学习,学校免费提供场所,给学生回校自主学习。

感谢网友对市一中的关心和监督。在今后的工作中,我局将进一步加大监管力度,规范办学行为,促进教育公平,办人民满意的教育。

如有疑问,您可致电梧州市第一中学办公室进行咨询,电话(0774)3824461。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
eternal.(2021-03-04 21:54:45)

第一点,注重因材施教,关注学生不同特点和个性差异,发展每一个学生的优势潜能,推进分层教学、走班教学等教学管理制度改革”。这一条并没有错误,可一中实行的是分层走班教学吗?请问现阶段学生还与原来的行政班有什么联系,任何的课程都是在分层班上课,任何学校举办的活动都是在分层班进行,学生已经完全跟原来的行政班没有一点的关系。那也就是符合了分重点班与非重点班这一点。 第二点,“每天都有学部领导、年级主管领导和负责老师对各年级教学工作进行巡查,并不存在老师甩手不上课现象。”据我每天上课所知,学部领导、年级主管领导和负责老师对各年级教学工作进行巡查是少之又少,可能是一个星期巡查一次,更有可能是一个月巡查一次。而且“并不存在老师甩手不上课现象”这一点,是更加的离谱,如果没有老师做出这种行为,我会把这一事件拿出来说吗?教育局有仔细的排查吗?教室中“录制声音的监控”有何用处? 第三点,对于你回复的第三点,一中真的是没有利用假期进行补课吗?你们教育局有去考察过吗?“部分学生和家长提出申请”,这一点就更让人觉得好笑,一部分人就可以代表着所有重点班的学生,这就是民主吗?补课并没有任何让有关参与补课的学生与其家长去同意的文件。还有一个主要的问题,公平问题,补课仅仅让一中设立的重点班去上课,而普通班没有任何的通知去上课。这又是为何呢? 第四点,我的投诉举报只是为了缩小学生之间的差距,而不是特意的去诋毁一中,故意挑事,可你们的回复似乎是为了包庇一中所做出的行为。 最后一点,我是在2月24日发表的投诉举报,而教育局在3月2日才回复,并且没有严肃处理,实际考察,教育局的办事能力就应该如此的低下吗?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政