公告:

村村通道路、水利改造项目问题

编号:102306提问人:黎明之光受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-02-24 08:10:39

一、藤县太平镇大坡村下龙田组农村道路村村通工程迟迟没有落实。 “要想富,要修路”,我们村民对于“修路”的期望很深,我们为了修路在2015年开始,经过全村人的共同努力,硬生生的把小河边两旁的茂密竹林砍掉后开辟出来一条沿河环村通车道路,村民每年集合人力和尽所能及的财力,用石头和砖头把路基铺好,自费建起来了两座入村小桥,另外还种下了绿化树。盼着政府把道路铺好,可是村民多年的等待只是等到政府相关人员来观察了一下就没有了下文。民生政策要实现乡村道路入户,但是我们的入村道路都还没得到实现,请政府不要凉了村民的心,更不要让我们村民的汗水白流,不要让“村村通”成为村民的“村村痛”。 二、村里的水利改造项目。 同时国家重视耕田保护实施了一系列水利工程项目和旱改水项目。但是我们村的水利工程就只是勾通了原来的水渠就停工了半年,没有进行硬化,为什么这种民生项目就成了烂尾工程。党和政府政策都是好的,可是不能到了基层就变了味了,请领导监督落实。

打印

受理时间:2021-02-25 16:16:34藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2021-03-01 16:33:23藤县网络发言人

“黎明之光” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

经查,你反映的属于环村入户道路,2020年3月县扶贫办、太平镇扶贫站与村干部、村民小组长等对你反映的道路进行现场核验,因该路路基不足4.5米,沿河河堤没有石墙且部分路基被杂草覆盖,不符合扶贫道路文件的要求,且太平镇政府已于2020年4月硬化有一条扶贫道路,离你反映的小组约30米。你反映的环村入户道路可以通过一事一议的办法筹集资金建设。关于水利改造项目问题,太平镇政府已于2020年12月向县农业农村局和水利局申报,待批复就可以建设。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政