公告:

大气污染

编号:102307提问人:严永祥受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2021-02-24 08:35:21

最近网上有传广西平南县有人因在塘边窑鸡导致大气污染而被行政处罚,我想问一下我农村老家在村中央建垃圾池焚烧生活垃圾而产生大量有毒烟气,严重影响了村民的日常生活,这种烧垃圾的作法是否违反了大气污染防治法?

打印

受理时间:2021-02-25 10:06:20生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复谢谢。

答复时间:2021-03-08 08:46:17生态环境局网络发言人

“严永祥”网友: 

您好,针对您反映的问题,经研究,现回复如下:

    根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十二条“禁止在人口集中地区和其他依法需要特殊保护的区域内焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质。”以及第一百一十九条“在人口集中地区和其他依法需要特殊保护的区域内,焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质的,由县级人民政府确定的监督管理部门责令改正,对单位处一万元以上十万元以下的罚款,对个人处五百元以上二千元以下的罚款。”的规定,您反映的在村中央垃圾池焚烧垃圾产生大量有毒气体的行为可以向属地县级人民政府确定的监督管理部门反映。

    感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!        


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政