公告:

关于2012年龙圩小微企业资金补贴未能领取的咨询

编号:102314提问人:星斗小市民嘻嘻受理单位:苍梧县状态:已回复提问时间:2021-02-24 11:26:45

尊敬的各位领导:

我是苍梧县龙圩镇(现龙圩区)的一名普通市民,父亲在2012年顺利申请了梧州市的微小企业补贴,培训等工作也已完成,但是至今未领取补贴资金。

在过去八年间,我的父亲多次到苍梧县相关部门询问,工作人员宣称已将该事项移交龙圩区政府。近日得知此事尚未解决,我于2021年2月15日在梧州问政平台向龙圩区政府提出咨询,于2月23日得到龙圩区政府回复,称“据了解,我区财政局没有接收到苍梧县移交的2012年度微小企业补贴资金申请资料。”

按照龙圩区政府说法,龙圩12年微小企业补贴该资料一直是由苍梧县负责,并未移交,那么是否说明和此前苍梧县工作人员说法相悖呢?如果资料一直是由苍梧县负责的,为何我的父亲想正常领取该资金会变得困难重重呢?

各位领导,其实我们并非质疑贵部门的办事能力,相反,我们相信行政管辖变动期间相关部门面临的工作与挑战众多,更相信在习大大的带领下生活越来越好,而我们发起本次的问政咨询,诉求也很简单,也就是正常领取12年申请下来的资金补贴,盼早日回复,谢谢。


打印

答复时间:2021-02-25 08:55:59苍梧县网络发言人

 网友,您好!您的问政收悉,由于您问政中没有注明具体的身份信息以及联系方式,这样相关部门很难调查事情事实;请您完善好相关信息再问政,以便我们更有针对性回答您的问题,谢谢合作。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
星斗小市民嘻嘻(2021-03-18 09:34:54)

今天已电话咨询,非常感谢苍梧县财政局的耐心解答。财政局给出的答复是我们不符合申请条件,14年6月已将资料退回,并有签字为证。但是关于不符合申请条件一事,我父亲表示从未听到相关说辞,当时签字是由于相关工作人员说区域调整,让他把资料拿回去交给龙圩区申请,所以才签的字,期间并未涉及不符合条件的内容。后来拿到龙圩区交材料,龙圩区说没有这些项目。于是造成了多年的困惑。 我不禁想问,如果不符合,直接告诉申请人,将资料退回就可以,何必故意隐瞒骗取签字呢?对此,电话中工作人员对于此事表示并不知情,当时未参与此项工作,称处理事项的同志已退休或离岗,具体事宜他们并不清楚。 以上就是目前整件事的答复过程。 对于现苍梧县财政局的耐心解释表示感谢,但是无法理解当年处理小微企业补贴的相关人员的做法。 最后感谢梧州问政平台,为我们提供了一个透明高效的网络问政平台,感谢。

星斗小市民嘻嘻(2021-02-25 12:19:07)

请问苍梧县网络发言人,我所提出的哪一条问题需要具体个人信息才能回复呢?难道2012年小微企业补贴是否发放没有记录和公示吗?不过如你所要求,我们会即刻完善个人信息,重新发起问政,希望问题早日得到解决。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-152012年龙圩微小企业补贴资金未能领取的咨询