公告:

《再问梧州市河东红楼派出所》

编号:102319提问人:1366FBIB受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-02-24 13:32:03

关于2021年2月16日我们在梧州市河东丽港古玩街发生的事件:商品被汽车碾压,录对面打人视频的手机被摔碎,被一群人聚众殴打。红楼派出所的最终处理让我们难以接受。 事出当天红楼派出所的一些处理就令我们非常不满:他们录的口供与我们所述事实完全不符,录完与事实不符合的口供还让我们签字确认。被损坏的物件也不愿意留证据。第二天我们一行人又去询问此事进展,派出所给出了一张所谓的行政处罚决定书(在此贴下方图片)此行政处罚决定书内容与案发事实完全不符,而且上面也没有派出所的盖章和负责此案件警察的签字。我们对事的处理决定完全不同意,他们让21号再过去。 在等待的这几天我们期盼着这件事能有新的进展,为我们讨回公道!到了21号我们早早到了派出所去询问情况。这时从楼上下来一个“光头"自称所长的人,看到我们直接说上次的事情不是处理完了吗? 我们很是惊愕!他说:上次给你们的文件就算处理完了(他口中的文件就是那张行政处罚决定书)一张与事实不符的决定书就是红楼派出所的处理方法吗? 首先我们八件商品被汽车碾压损坏,一台手机被闹事人摔碎,还被一众殴打。决定书上都没有写。此上所述均为事实。公安部门是国家机关!这么恶劣的事件却被他们草草了事!这不是包庇对方的做法是什么? 这件事的详细过程在我的上一个帖子《在扫黑除恶的大环境下竟有如此猖狂之人》希望此事件能得到广大网友的关注,我也始终相信邪不压正!

打印

受理时间:2021-03-02 11:11:28公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-02 11:23:28公安局网络发言人

梧州市零距离问政网友“1366FBIB”反映的“再问梧州市河东红楼派出所”的情况,经核查答复如下:

2021年2月16日13时许,邓某驾驶小车经过刘某(女)在该地段工艺品“跳蚤市场”(自发形式)摆卖的地摊时,车轮压到地摊上的工艺品。经检查,有5串链子、一个羊角等物品损坏。刘某要求邓某赔偿800元,邓某则认为只能赔偿200元,双方意见未能达成一致。随后,邓某车上人员邓某锡与刘某等人发生冲突,双方互有肢体接触。红楼派出所(合署)民警出警将双方人员带回派出所调查,后受理殴打他人治安案件调处。刘某自述受伤需去医院检查(但提交的检验报告、病历均显示只是表皮擦伤、受损)。

后续调解中,因为双方意见分歧太大,刘某以受伤为由索要10万元医药费,并赔偿被车辆压坏的工艺品,未能达成和解。红楼派出所(合署)根据双方的笔录供述、目击人员的证人证言等调查情况,依法对实施伤害他人的违法人员邓某锡处以罚款200元的处罚。并告知刘某等人就民事赔偿部分到法院起诉。

    下一步,红楼派出所(合署)将继续向双方当事人做好沟通调解工作。



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-20在打黑除恶的大环境下为何还有此等猖狂之人