公告:

噪音扰民

编号:102326提问人:晨生娱乐城噪音受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2021-02-24 16:15:18

  • 公安局网络发言人


  • 零距离网友您好,您反映的“晨生娱乐城和四喜娱乐城噪音”的情况,现回复如下:

    《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定:新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商行政管理部门不得核发营业执照。经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。

    噪声产生源是否达到噪声的程度,根据《环境噪声污染防治法》要求做噪声分贝检测认定,噪声的程度证据由生态环境主管部门检测出具,如果没有检测依据,公安机关不能对噪声源制造者处罚,导致执法效果不明显。

    您反映的“晨生娱乐城和四喜娱乐城噪音”的情况,29日至13日,辖区派出所多次到该两处娱乐场所进行约谈警告,因没有噪音检测鉴定依据,因此,公安机关暂不能对其进行处罚,只能口头告诫负责人注意音量,不能影响到附近居民。

    我市噪声污染的报警投诉数量逐年递增,但相关部门协作和行政执法衔接不够通畅,需要加强日常查控和联合治理等协作方式,着力解决社会生活噪声难治理的问题。针对反映的情况,分局已发函至城区政府,请求城区政府协调相关职能部门跟进落实,处置此类现象。

诉求:请生态环境主管部门履行相关职责。

打印

受理时间:2021-02-25 11:38:19生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

答复时间:2021-03-12 17:18:25生态环境局网络发言人

“晨生娱乐城噪音”网友:

您好!您反映“晨生娱乐城和四喜娱乐城噪音”问题,现答复如下:

根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十一条和《中共梧州市委办公室 梧州市人民政府办公室关于印发〈梧州市有关部门生态环境保护责任清单〉的通知》的规定,市公安局负责社会生活噪声污染的监督管理,牵头做好社会生活噪声污染行政处罚工作。

目前,我局的执法监测也是委托第三方监测机构实施,公安机关也可根据工作需要,自行委托有资质的检测单位开展检测工作并出具检测报告。

综上所述,建议您向公安机关反映相关诉求。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-29噪音扰民
2021-03-19噪音依旧
2021-03-15推诿扯皮?
2021-02-04经营范围不符?
2021-02-04噪音扰民