公告:

关于怡景市场农民直销点的诉求和建议

编号:102350提问人:单筱铱受理单位:市长信箱状态:未回复提问时间:2021-02-24 21:04:52

尊敬的工商局领导: 我家是农民,家里有几亩田,不多,平常选择去怡景市场卖菜经营,现如今怡景市场经过整改,设置了农民直销点,出发点是好的,可是时间设置不合理,只能在6:30-12:00时间段售卖,许多农民由于各种原因,种的菜只能下午拿去卖,这时候根本没有地方提供给农民,在市场里会被工商局管理人员赶,在市场外被城管赶。抢称、抢菜、抢扁担是他们对付农民的手段。我们曾跟管理人员沟通过,他们提供的解决方案是将种的菜销往批发市场。这个方案根本不切实际。很多农民的地不多,丰收时所得的菜根本不够批发量,而且由于菜不多,一个月只能有十几天将蔬菜拿去售卖。无处可逃、无处可去成为了许多农民的一大痛点。 针对以上问题,我想作为农民提出几点建议。一、将农民直销点的时间延长,切实保证更多的农民有销售出路。二、在卖菜过程中我发现,很多菜贩为了省下固定摊位的租金,他们选择抢占农民直销点摊位,让许多真正的农民无处可去,希望工商部门针对这一次现象能制定出相应的对策,保障农民权益。 希望各位领导能看到这封来自一个普通农村农民的信,让农民过上不用每天当“过街老鼠”的生活,万分感谢!

打印

受理时间:2021-02-26 08:17:46工商联网络发言人

情况说明:我会并不具备处理此问题的职能和权限,建议转移市市场监督管理局,谢谢!                                    
    我会性质:工商联是中国共产党领导的面向工商界、以非公有制企业和非公有制经济人士为主体的人民团体和商会组织,是党和政府联系非公有制经济人士的桥梁纽带,具有统战性、经济性、民间性有机统一的基本特征。                                 
    我会职能:引导会员积极参加国家经济建设,做工商界代表人士政治安排的推荐工作;在非公有制经济人士中,宣传、贯彻党和国家的方针政策,加强思想政治工作,推动企业文化建设,引导会员做中国特色社会主义事业的建设者。

受理时间:2021-02-26 08:17:48工商联网络发言人

情况说明:我会并不具备处理此问题的职能和权限,建议转移市市场监督管理局,谢谢!                                    
    我会性质:工商联是中国共产党领导的面向工商界、以非公有制企业和非公有制经济人士为主体的人民团体和商会组织,是党和政府联系非公有制经济人士的桥梁纽带,具有统战性、经济性、民间性有机统一的基本特征。                                 
    我会职能:引导会员积极参加国家经济建设,做工商界代表人士政治安排的推荐工作;在非公有制经济人士中,宣传、贯彻党和国家的方针政策,加强思想政治工作,推动企业文化建设,引导会员做中国特色社会主义事业的建设者。

受理时间:2021-02-26 10:47:51市场监督管理局网络发言人

网友您好!您的问政已受理,如有结果我们会及时答复。

受理时间:2021-03-01 11:42:11市场监督管理局网络发言人

网友您好!农民直销点属城市管理监督局管理,您的问政将转给城市管理监督局进行答复。


受理时间:2021-03-02 15:36:20城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2021-03-02 15:45:11城市管理监督局网络发言人

您好,根据职能分工,

关于怡景市场农民直销点问题建议由市场监督管理局处理答复为宜。已申请转移。


网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政