公告:

龙圩区新地镇富禄村自来水呈乳白色

编号:102360提问人:帅艾琪宝宝受理单位:水利局状态:已回复提问时间:2021-02-25 02:17:04

很长时间以来,新地镇富禄村一组的自来水呈现乳白色,肉眼可见大量白色粉末飘浮,不知道是漂白粉还是什么,春节回家住的几天,回来一直拉肚子,不管是漂白粉还是什么 肉眼可见的乳白色水质和浮粉,都不应该存在。村里长期居住的老人孩子不能一直喝这样的自来水

打印

受理时间:2021-02-25 17:42:17水利局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-03-09 10:50:00水利局网络发言人

网友你好,关于你的问政,现答复如下:

接到你反映的问题后,龙圩区水利局及时组织技术人员到新地镇富禄村一组了解饮用水水质情况。地镇富禄村一组是新地镇富禄村人饮工程的供水范围,工程建成后移交当地村委会管理。经现场取水发现,供水水质无肉眼可见物,清流度较高。经询问部分群众,得知该工程供水水质无明显变化,口感正常,并未发现“自来水呈现乳白色,肉眼可见大量白色粉末飘浮”问题。为确保饮用水安全,已要求运行管理单位加强水质管理,发现水质异常时应立即停止供水,经处理水质达标后才能恢复供水。如有疑问,请咨询工程运行管理单位富禄村委会,龙圩区农村饮水监督电话0774-2723103。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
多睇书某问甘多(2021-02-26 09:39:40)

据了解,新地镇富禄村没有通自来水,一般是村民自挖水井或引山泉水作为自家的生活用水,没有经过沉淀、消毒、过滤等工艺流程的处理。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-08-28今年能否转学到苍海小学二年级
2020-03-13龙圩城东市场、河堤市场等即将被拆除
2020-03-10上海中汇爱五福诈骗数万
2020-02-08中小学生开学学校要求自备两周口罩怎么办