公告:

和平留村风铃花村民乱收停车费

编号:102366提问人:追求卓越受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-02-25 10:42:01

请问市政府相关部门,和平留村风铃花入村路段收取20元停车费是否隔离,村民有没有收费资质,收费依据是什么。

打印

受理时间:2021-02-26 09:37:43藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2021-03-04 17:18:26藤县网络发言人

“追求卓越 ” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

根据《中华人民共和国价格法》第六条规定:商品价格和服务价格,除依据本法第十八条规定适用政府指导价或者政府定价外,实行市场调节价,由经营者依照本法自主制定。网友所反映的停车服务收费,根据《广西壮族自治区定价目录》(桂价综201825号,属于市场调节价范畴,由经营者根据生产经营成本和市场供求状况自主制定,不需要经过相关部门审批。

经县市场监管局执法人员到现场核实了解,因为风铃花期开放期间,到村里观赏游玩的车辆及人流急速增多,对村民生活造成一定影响,加上留村道路狭窄,需要一定人手维持出入秩序并控制车辆出入量,经村民代表决定,对外来车辆一次性收取20元停车服务费的费用,用于维持景区出入秩序的劳务支出及村里道路维修费用。且在和平留村入口和景区入口处均明确张贴有停车收费20元的告示,实行了明码标价;若无需停放车辆或车辆在村口外另觅区域停放,则不收取任何费用,以自愿为原则,未强制性收取。留村收取停车费仅限于风铃花开放期间,花期结束则停止收取停车费。

综上所述,县市场监管局认为和平留村停车费的收取是根据风铃花期村里车辆急速增多的实际情况,经村民代表协商决定,以自愿为原则,未强制性收费,且已经实行了明码标价,并未违反价格方面的法律法规。除了停车费,景区并无其他额外费用,网友若认为价格过高,可在村口外另外停放车辆或选择步行入村赏花。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
追求卓越(2021-02-27 09:55:20)

请问市政府相关部门,和平留村风铃花入村路段收取20元停车费是否隔离,“隔离”两字错误,改为“合理”,村民有没有收费资质,收费依据是什么。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-31藤县用水困难
2020-04-22政策咨询
2019-01-11住房公积金贷款