公告:

关于梧州市龙圩区雪立方管理及运营问题的举报

编号:102367提问人:梧州不文明受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2021-02-25 10:46:28

1.     该滑雪场所无专职安装员,所谓配置的5名安全员,仅由教练兼职,导致经常在上山魔毯上无安全员,且发生事故后现场无相关急救设备,基本的担架都没有,仅为2支云南白药,并由顾客自行治疗。

2.     该雪场无明确标识朋友间不能互相指导滑雪心得,但雪场教练多次无理阻挠朋友间互相指导滑雪技巧,并威胁如再指导将列入黑名单,理由为滑雪需专业教练指导,但本人朋友技术比场内教练均好,是否是因为动了某些教练的“奶酪”而不能互相教学?

3.     场内教练存在违规私下通过微信收取私教课时,例如邓某某男性教练违规私下收取学员费用,通过雪场请私教一对一的话是209元的费用,但其教学结束后让加其微信便宜30元,场内无具体举报投诉电话,如有举报电话可实名举报。

4.     租赁雪具区仅悬挂场内教练具备某级别,但没有明示该教练级别证书,据了解该场地仅组织部分教练仅在开业期前开展为期3个月培训。后期再由这些教练再场内对新员工进行2次培训。新员工无任务教学资质。

5.     雪场内无监控摄像头,尤其滑雪区内无一监控摄像头,发生事故后无监控可查。

以上问题为本人亲身发现,2022年为北京冬奥会年,领导人也明确指示全国将有3亿人开展滑雪运动,前提是安全,合法,合规的开展,但作为梧州一家室内滑雪场,存在教学资质证书不公开,教练违规私下收钱,阻挠朋友间指导,场内无专职安全员,监控摄像头不到位,确实不妥!

请相关部门严肃核实。


打印

受理时间:2021-03-01 10:44:08文化广电体育和旅游局网络发言人

您好,您的问政已受理。我们会尽快答复您,谢谢!

答复时间:2021-03-05 09:29:37文化广电体育和旅游局网络发言人

网友,您好!根据您反映的《关于梧州市龙圩区雪立方管理及运营问题的举报》我局已收悉,现答复如下:

根据您提供的线索,3月4日我局组织执法人员到龙圩区启迪鸿星雪立方检查,检查发现该场馆配备有医务室,并配备有药箱、担架、医务床等急救设备。关于滑雪教学问题,出于游客安全考虑,由专业的教练教学指导更加稳妥。关于教练私自收费问题,检查时未发现有教练员私下收费,并查验教练员从业资格证书。该场馆负责人表示若发现教练员私自收费,经查证确实后,予以开除处理。目前该场馆已设置举报电话:0774-3108888。关于监控摄像头设置问题,检查发现滑雪场内设置5个监控摄像头,3个立体旋转摄像头,2个针孔摄像头。

针对在检查中发现的问题,我局责令该场馆立即整改,切实保障游客安全。下一步,我局将加大监管巡查力度。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-06-16再次问政编号:90655
2020-05-28当值警务人员公车外出下午茶
2019-01-22旺城广场公交站不进站
2019-01-17大中路停车乱收费
2018-10-16军分区前临街铺位依然成为临时停车场