公告:

龙圩儿童打预防针排队时间长

编号:102369提问人:马兴受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2021-02-25 10:56:50

龙圩儿童打预防针排队太久了,每个宝妈抱着宝宝排队非常辛苦,社区卫生服务中心为什么星期一,二,三上班,星期四,五休息的呢?

打印

受理时间:2021-02-26 09:24:35龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!

答复时间:2021-03-04 17:04:49龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现答复如下:

据了解,我区龙圩镇龙城社区卫生服务中心负责城区预防接种工作,据统计,中心辖区人口约5.5万人,需要进行预防接种的服务人数每月约3000人。根据《中华人民共和国传染病防治法》第十五条规定:国家实行有计划的预防接种制度。卫生部也颁发了《预防接种工作规范》,规范中要求各预防接种单位要实行按日或周定时定点接种及根据工作需要,龙城社区卫生服务中心每周安排周一到周三为预防接种日,每月运转时间为12天,平均每天可接种300人,每月可接种3600人,每月可以覆盖辖区预防接种需求。

网友反映在龙圩城区儿童打预防针排队时间长的问题确实存在,一是受新冠疫苗接种影响,根据区新冠肺炎疫情防控指挥中心部署需要优先进行新冠疫苗接种,二是由于大多数家长习惯上午带宝宝到龙城社区卫生服务中心进行预防接种,上午接种人数高达200人,下午接种100人,特别是春节假期前后属接种高峰期更是人员拥挤,在上午甚至有排不上号的现象发生,但在下午进行预防接种的人数相对会少很多。关于网友提出社区卫生服务中心为什么星期一,二,三上班,星期四五休息,星期四、五主要工作如下:一是安排工作人员对辖区新入托儿童预防接种证查验工作;二是安排18-59周岁重点人群接种新冠病毒疫苗,确保按时完成接种任务;三是要进行相关工作台账的整理及报表统计、上报等。

解决上述问题办法:一是增加工作人员并改进工作方法,提高工作效率;二是引导和预约家长分上、下午错峰前来接种,或者通过小豆苗APP系统进行预约,接种时间为每周一到周三上午8:00-11:30,下午2:30-5:00三是下一步我区卫生健康局将会继续跟踪事情进展情况。

    感谢您的问政。

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
马兴(2021-02-28 11:11:40)

梧州龙圩儿童打预防针还是排长龙,宝妈宝爸抱着宝宝很累,怨声载道 的,每天如此,疫情期间人口聚集也很是担心。望尽早解决,谢谢!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政