公告:

强烈要求重罚彰泰城开发商,禁止小区门口建加油站

编号:102374提问人:农家小女受理单位:市长信箱状态:已受理提问时间:2021-02-25 11:54:24

强烈要求市长带领政府严惩梧州彰泰城开发商!坚决反对梧州彰泰城门口建加油站和垃圾场!!!

强烈反对!梧州市长洲区三龙大道彰泰城售楼部说好了的公园去哪里了?时隔多年,公园没见到!反倒是加油站和垃圾场来了!就仅隔着一条马路而已!我们的安全如何保证?我们的空气质量如何保证?我们的安静美好生活如何保证?万一加油站起火爆炸了,谁能保证我们彰泰城所有人员人身安全不受影响?彰泰城小区整天弥漫着垃圾腐败恶臭的气味,想想就要呕吐!!

为什么当初开发商的宣传资料和沙盘,只有公园,只字未提加油站和垃圾场!!!!2012年已经规划立项了的中石油加油站,加油站入口处还规划建一个垃圾站,为什么业主2018年5月买房时售楼部置业顾问在推销卖房的时候一直在介绍那加油站和垃圾场的位置就是规划建设逸泉公园,这是充满了欺骗,明显是欺骗了广大人民群众和购房消费者,严重侵犯了业主拥有知情权的权利,是广大人民群众的公敌,更是对红线范围的刻意隐瞒!绝大部分业主表态如果在知道梧州彰泰城小区对面规划建设中石油加油站、垃圾站的情况下,100%不会考虑在这里买房。

直到今年2021年1月份市自然资源管理局公示规划加油站后,梧州彰泰城业主才知道原来规划的逸泉公园用地要建加油站,彰泰城开发商隐瞒红线不利因素,虚假宣传欺骗了彰泰城的广大业主。这已经爆发了广大人民群众的愤怒,辛辛苦苦打工一辈子本来想买个房,睡个好觉,晚上吃完饭一家人还可以到对面逸泉公园散散步放松放松,以驱散一天工作的劳累与疲惫,享受党和政府发展经济、提高人民生活水平的社会红利!但发现这宣传建逸泉公园的位置突然间变成了加油站和垃圾场,这让广大人民群众能不恼火吗,能不愤怒吗?强烈要求惩罚彰泰开发商,给彰泰城广大人民群众一个满意的答复!

在习近平主席大力倡导关注和改善民生的时代,请我们梧州市长、党委书记带领梧州政府跟上党中央的步伐,本着人民政府为人民的执政理念,不忘初心,不负众望,不负重托,以民为本,急民众之所急,忧民众之所忧!切实解决好广大彰泰城民众的严重关切!!

再次恳请梧州市市长、市党委书记、市纪委等人民政府机关相关领导给予高度重视,强烈要求惩罚彰泰开发商欺骗广大人民群众!给彰泰城广大人民群众一个满意的答复。


打印

受理时间:2021-02-26 08:37:27住建局网络发言人

网友:您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


受理时间:2021-03-10 11:20:16住建局网络发言人

网友:

您好!关于反映《强烈要求重罚张泰城开发商,禁止小区门口建加油站》问题信访件已收悉。经我局调查了解,现答复如下:

关于彰泰城小区对面建设公园、垃圾站、加油站项目的问题是属于城市建设规划,城市建设规划不是我局职能范围,城市建设规划的主管部门是市自然资源局,建议你联系咨询梧州市自然资源局。

此复


受理时间:2021-03-11 10:25:36自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

受理时间:2021-03-15 17:43:42自然资源局网络发言人

零距离平台网友:

转来关于反映中国石油玫瑰加油站相关问题的问政收悉。经研究,现答复如下:

一、中国石油玫瑰加油站项目选址符合我市加油站行业发展规划的布点,用地手续齐全。该加油站项目于2012年取得广西壮族自治区商务厅确认符合规划批复立项,于2013年通过《国有建设用地使用权置换协议》取得土地使用权,并已取得建设用地规划许可证。

二、中国石油玫瑰加油站安全距离符合国家安全标准。该加油站按照国家《汽车加油加气站设计与施工规范》(GB50156-2012)标准进行设计,与周边建筑设备设施的距离均符合国家规定的安全距离要求。

三、关于管理监督开发商虚假宣传的职能不在我局,建议转市市场监管局进行处理。

此复。

网友评论
我以为(2021-03-06 23:39:26)

我也是彰泰城的业主,买房的时候销售也是只字未提加油站的规划 沙盘显示是逸泉公园,这明显是欺诈消费者。另业主极度愤怒。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-31彰泰城强迫业主收车位时必须一次性交一年管理费