公告:

养父和亲生父母生产队不同的纠纷

编号:102379提问人:qiuyuwen受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-02-25 13:38:36

尊敬的市长: 您好! 很抱歉在此时打扰您!我是梧州职业学院的一名大二学生,我来自藤县藤州镇福善村,我的养父是一组生产队,我的亲生父母是二组生产队,因为我亲生父母那时候躲计生,所以在我出生一个月后就入了我养父的户口上,并共同生活。直至如今我依然是在我养父的户口上。2019年1月17号我养父去世后,一组生产队所有会议都没有通知到场开会,并在2020年4月份提出要回收我养父所有田地山林,只留下我养父的房子,所以我上诉到藤县仲裁庭,仲裁结果是我拥有田地承包经营权,山林没有结论,因此我在2021年2月2号再上诉到藤县人民法院,并且会在4月12号开庭。一组生产队知道我继续上诉后在2月21号当晚来威胁,让我撤诉,不然不论结果如何都要来挖掉现住的房子,因为当晚没有录下音,我亲生母亲又在22号下午找昨晚来威胁的人继续说昨晚的事并录下了音。

打印

受理时间:2021-02-26 09:38:09藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2021-03-03 17:24:50藤县网络发言人

“qiuyuwen” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

藤州镇于2021年3月1日召集您方与福善村福善一组生产队代表到镇综治办进行了解、调解。

一、您反映您与福善村福善一组产生的山林土地权属纠纷问题

经了解,您于2021年2月2日已将与福善一组产生的山林土地权属纠纷问题起诉至藤县人民法院,按相关法律的规定,应以藤县人民法院的判决为准。建议您及时聘请法律专业人士为您提供帮助。

二、您反映2021年2月21号有村民威胁您撤诉的问题

经了解,确有个别村民对您进行了纠缠。因此,在调解会上,藤州镇严肃强调任何公民都有权利使用司法途径维护自身的权益,而其他单位、机构、个人都无权威胁、恐吓其他公民行使司法途径,如涉及相应的违法违规行为,请您及时保存证据和向公安机关报案维护您自身的权益。

下一步,藤州镇将密切关注您与福善一组的纠纷,协助配合法院等相关部门做好有关工作。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
qiuyuwen(2021-02-27 14:29:49)

我可以带着律师一起在3月一号十点到司法所301吗?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政