公告:

关于梧州毅德商贸物流城开发有限公司退还定金的诉求

编号:102388提问人:芳芳xie受理单位:住建局状态:已回复提问时间:2021-02-25 20:40:57

本人于2021年2月15日经过梧州毅德商贸物流城开发有限公司位于梧州市长洲区舜帝大道西段1号粤港湾V公馆的路边停了一下,这时该公寓销售顾问谭小姐走过来说,进里面看看吧,这里的公寓很便宜的。于是我就走进去看了,销售顾问一边介绍这里的公寓价钱,买了之后的利润、分红、收益返租。我就听信了销售顾问谭小姐说的该公寓高额回报,就马上签订了认购书并交了一万元定金。回家和子女讨论这件事后,觉得该公寓的房价太贵,决定不购买了。2021年2月16日,就去和销售顾问协商说不购买该公寓,要求退还一万元定金,但是销售顾问谭小姐说不能退还定金,我也和她多次协商,销售顾问均以各种理由不退款,甚至不接听电话,所以在这里请求问政,想请有关部门帮解决一下,是不是付了定金就一定要购买该公寓,不能退钱,这不是强买强卖吗?所以本人的诉求是要求梧州毅德商贸物流城开发有限公司粤港湾V公馆退还定金一万元,谢谢!

打印

受理时间:2021-02-26 16:24:34住建局网络发言人

网友:您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2021-03-03 08:57:22住建局网络发言人

网友:

您好,经我局调查了解,你于2021年2月15日签订的粤港湾V公馆《商品房认购书》并交付定金。对于商品房买卖合同在履行过程中发生的争议纠纷,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条:“出卖人通过认购、订购、预订等方式向买受人收受定金作为订立商品房买卖合同担保的,如果因当事人一方原因未能订立商品房买卖合同,应当按照法律关于定金的规定处理。”的相关规定。双方应按《合同法》、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》规定进行处理。 

因此,建议按照买卖双方的约定方式处理,若双方协商不成,可通过法律途径解决,依法维护您应享有的合法权益。

此复


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政