公告:

参公单位带薪年休假

编号:102428提问人:新兴西环路口受理单位:组织部状态:已回复提问时间:2021-02-26 13:29:44

根据《职工带薪年休假条例》第三条 职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。 本人于2011年10月参加工作,2021年是本人参加工作的第十年,本人是否可以在2021年1月1日至2021年10月1日之间享受10天年休假? 本人为参公单位科员,特向组织部咨询此事,恳请回复!

打印

受理时间:2021-03-01 09:54:54组织部网络发言人

网友“新兴西环路口”:

您好,您的问政已收悉,我们会尽快处理,请耐心等候,谢谢合作!


答复时间:2021-03-01 11:32:27组织部网络发言人

网友“新兴西环路口”:

     根据《职工带薪年休假条例》和广西有关政策规定,工作人员累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。“满”一个周年才能算一年,即上一年的某月与下一年相同月份对应,才能算满一年。网友2011年10月参加工作,2021年1月1日至2021年10月1日之间工作未满10年,不能享受10日年休假。        


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-02-15生育险和住院费用如何报销
2019-02-15问政无回复
2019-01-10产假
2019-01-10男教师的护理假
2018-07-02梧州市长洲区迈瑞阳光酒店整改后再次违反管理条例